В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление на совещании в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков Назад
Выступление на совещании в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков





Уважаемые участники совещания!
Без всякого преувеличения можно сказать, что наркомания стала глобальной угрозой здоровью нации и одной из самых острых социальных проблем. Я бы хотела остановиться на двух важных аспектах обсуждаемого вопроса - это наркомания как один из факторов серьезного демографического кризиса в России и роль общественных организаций в борьбе с этим социальным злом ( на примере "Движения женщин за здоровье нации", которая уже 9 лет работает в этом направлении).
Что касается первого, демографического кризиса в России, то по словам Президента, если не принять срочных мер, демографический кризис в стране повлечет за собой серьезные социальные и политические последствия, включая прямую угрозу национальной безопасности страны. При сохраняющейся тенденции через 15 лет население страны может уменьшиться на седьмую часть, а по прогнозам экспертов ООН к 2055 году население России едва будет достигать 55 млн.человек. На этом фоне мы ежегодно теряем около 80000 жизней молодых россиян от злоупотребления наркотиками. В этой связи нас, все гражданское общество не могут не тревожить темпы роста наркомании в России. Конечно, эти данные достаточно условные, но все-таки позволяют оценить тенденцию. Так, по данным Минздрава за последние 10 лет количество наркоманов выросло в 7.5 раз, но ошеломляет рост наркомании среди детей - до 14 лет - в 24.3 раза и наркоманов-подростков - в 18 раз. Сегодня в России по мнению академика Татьяны Дмитриевой как минимум 3 млн. человек, больных наркоманией, хотя официальные цифры гораздо ниже. В тоже время эффективность лечения этого недуга невысока (около 15-20%). Ситуация усугубляется также тем, что именно наркоманы в 90% случаев заболевают такими болезнями-убийцами, как СПИД и гепатит С.
Чтобы борьба с наркоманией была эффективной по мнению Президента "одних карательных мер" недостаточно. Нужна комплексная программа развития экономики, решения социальных проблем, борьбы с бедностью и нищетой, целенаправленного воспитания молодежи и укрепления правоохранительной системы. Для координации поставленных задач и создано новое ведомство, в стенах которого и проходит наше совещание.
Вектор деятельность общественных организаций также четко обозначен - это воспитание молодежи, информирование о тяжелых последствиях наркозависимости, пропаганда здорового образа жизни.
Мы, представители "Движения женщин за здоровье нации", общественной организации, существующей с 1994 года и включающей врачей, учителей из более чем 50 регионов России, проводим работу по двум основным направлениям. 1-е - профилактическая работа среди здоровой молодежи и 2-е - программа "Снижение вреда" по преодолению наркозависимости, профилактике гепатитов и СПИДа среди наркоманов.
Наиболее масштабными мероприятиями по первому направлению были: общероссийские ежегодные акции "Будь здоров!", в рамках которых проводились встречи, концерты, дискотеки, даже конкурсы "Красота против СПИДа и наркотиков" с сопутствующим распространением специально изданных буклетов о профилактике наркомании, СПИДа, гепатитов. Совместно с молодежной организацией "Энергия жизни" проведена беспрецедентная акция - агитационный поезд от Мурманска до Владивостока с остановками в крупных городах, встречами с молодежью, беседами, лекциями, гала-концертами и распространением профилактической литературы.
Особую боль и озабоченность у нас вызывают беспризорные и безнадзорные дети, которых сегодня в России около 2-х миллионов, что в 4 раза больше, чем в период гражданской войны. Именно эти дети являются группой риска для наркомании, гепатитов. В этой связи нами совместно с Министерством труда в соответствии с договором о взаимном сотрудничестве проведена акция "Не хворай!" в Центральном федеральном округе по диагностике и вакцинации беспризорников, находящихся в социальных приютах, от гепатита В.
Эффективными мероприятиями по профилактике наркомании стали акции по бесплатному обеспечению транспортных управлений и приютов социальной защиты средставми экспресс-контроля на героин, экстази и марихуану в моче и инициация кампании "Город без наркотиков, работа без наркотиков, учеба без наркотиков". Эту масштабную работу стало возможным провести только при серьезной поддержке РПЖ, девиз которой "Шаг к здоровью - шаг к достойной жизни" может и должен стать главной формулой будущего страны.
В отношении 2-го направления нашей деятельности особенно эффективными стали анонимные "горячие линии" и "телефоны доверия", по которым в течении суток жители регионов получают консультации наркологов, психиатров по актуальным вопросам. Не меньший интерес вызывают и регулярно проводимые совместно с Центром "Забота" РПЖ Интернет-конференции по проблемам наркомании.
Мы используем в меру своих возможностей и ресурсы СМИ.
В заключении разрешите от имени движения поблагодарить за возможность участия в работе совещания и предложить создать при вашем ведомстве Специальную общественную комиссию или Координационный совет общественных организаций по проблеме наркомании. Это позволит обеспечить общественную экспертизу ваших законодательных инициатив, оптимизирует диалог с обществом и консолидирует усилия власти и общества в решении столь важной для нашей страны проблемы.




http://www.oprf.ru/

Док. 353202
Перв. публик.: 20.11.06
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 475

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``