В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Корни демографического кризиса в России: что нам по силам сделать для перелома ситуации? Назад
Корни демографического кризиса в России: что нам по силам сделать для перелома ситуации?




30 мая в Калининградском областном историко-художественном музее откроется Межрегиональная научно-практическая конференция "Болезни социального неблагополучия и демографический кризис в России". Ее организатором выступил Всероссийский общественный политический союз "Движение женщин за здоровье нации" при поддержке Министерства труда и социального развития РФ, администрации Калининградской области, фонда "Форум Сюд" (Швеция), а также благотворительной организации "Каритас ".
Участники конференции ставят своей целью привлечь внимание общественности и государственных структур к тому факту, что демографическая ситуация в России сегодня стала проблемой безопасности страны. В чем причины сложив шейся ситуации? Есть ли пути выхода из кризиса? Какова роль общественных организаций в решении столь сложных проблем? Ответы на эти вопросы дала Эльмира Глубоковская {на снимке), председатель Всероссийского общественного союза "Движение женщин за здоров, нации", член оргкомитета "Российской партии ЖИЗНИ", доктор медицинских наук.
- Для России глобальной проблемой стал демографический кризис; в крупнейшем государстве мира население ежегодно сокращается на 800 тысяч человек. Мы живем позорно мало: средняя продолжительность жизни опустилась до уровня, который ниже возраста, позволяющего уйти на заслуженную пенсию.
Это - опасность для будущего России. Это - угроза национальным интересам. Как это исправить, что необходимо менять? Ответ прост, он лежит на поверхности: начать надо с повышения рождаемости. Базовым условием для того, чтобы такое положение изменилось коренным образом, являются социально-экономические рычаги стимулирования рождаемости. Это - государственная прерогатива, и власть, прежде всего законодательная, обязана заняться перераспределением госбюджета, чтобы решить задачу сохранения нации.
Решить сейчас, иначе через пятнадцать-двадцать лет будет поздно. Кроме того, трудно переоценить возможности общественных организаций, которые могут и должны приложить свои усилия и проявить способности консолидировать общество во имя решения этой жизненно важной проблемы.
Уже есть определенные результаты в том, как удается реализовывать решения конференций и встреч с жителями различных районов страны. Это, прежде всего, способность побуждать местные власти заняться простыми, но очень важными вопросами повседневного быта и отдыха, наш, откровенно говоря, "цивилизованный лоббизм" интересов простых людей.
Почему мы, женщины, тратим огромное количество времени ради пропаганды и просвещения, отрываемся от дома и колесим по стране, поднимая людей? Да потому, что нам, наверное, больнее, чем мужчинам осознавать, что только 20% детей рождаются в России здоровыми. Что среди школьников младших классов здоровые дети составляют 10-12%, а в старших - 5% учащихся. Официальные данные, которые приоткрывают лишь видимую, фиксируемую статистикой часть леденящего душу айсберга проблем, свидетельствуют о том, что до 70% школьников употребляют алкоголь, свыше 30% курят, более 6% время от времени употребляют наркотики.
Кому как не женщинам бить в набат по поводу того, что наркомания - одна из наиболее сложных проблем, угрожающих будущему страны, уносит ежегодно почти 80 тысяч молодых жизней людей в возрасте до 30 лет? Кому как не нам объяснять тем, кто еще не проникся тревогой, что наркотики создают благоприятную среду как для роста преступности, так и для распространения особо опасных инфекций, в первую очередь, ВИЧ-инфекции и СПИДа. К большому сожалению, у вас в Калининграде об этом знают не из газет, а из горького опыта повседневной жизни... Тяжелая эпидемическая ситуация по заболеваемости ВИЧ/СПИД, а также туберкулезом, сложившаяся в янтарном крае, заставляет серьезно беспокоиться за выживание населения области.
Но при всей силе общественных движений они не в состоянии добиться успеха без поддержки государства. И речь не идет только о финансовых средствах. Мы считаем, что государственная политика в этой сфере должна быть сконцентрирована на усилении профилактического направления в медицине, на совершенствовании ранней диагностики болезней детей.
Одно из условий улучшения ситуации - расширение сети детских лечебных и профилактических учреждений, усиление на государственном уровне пропаганды здорового образа жизни возвращение к единой системе массового санитарного просвещения. Важнейшим залогом с хранения здоровья подросте отвлечения их от табака и наркотиков является создание и поддержание благоприятных условий для того, чтобы дорогостоящие ныне занятия спортом ста ли доступны всем детям, независимо от материального состояния их семей.
Выше я отмечала, какое значение имеет для нас и, главное, для людей, ради которых мы действуем, конструктивное взаимодействие "Движения женщин здоровье нации" с местными органами власти. Мы убеждены, что одна из важнейших функций - быть таким посредником. С этой целью используем все существующие возможности совместной работы, включая экспертные советы, комиссии, общественную экспертизу законодательных актов, совместные мероприятия.
Мы должны сделать будущее наших детей по-настоящему стабильным и счастливым.




http://www.oprf.ru/

Док. 353199
Перв. публик.: 29.05.02
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 438

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``