В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ. Назад
ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ.




Эльмира Гусейновна Глубоковская - доктор медицинских наук,
Сопредседатель общероссийского общественного политического союза "Движение женщин за здоровье нации", Сопредседатель политического движения "Женщины России", г. Москва
Уважаемые участники конференции!
Здоровье нации стало печальным итогом экономической и политической нестабильности в России за последнее десятилетие. И сегодня не только общественные организации, но и Президент страны, представители всех ветвей государственной власти говорят о том, что эта проблема угрожает национальной безопасности России.J
Действительно, какое будущее может быть у государства, и котором ежегодно умирает почти на миллион человек больше, чем рождается; в котором детская и материнская смертность соответственно в 3 и 10 раз выше, чем в странах Западной Европы, а продолжительность жизни мужчин и женщин - па уровне африканских стран. Кроме того, эпидемии СПИДа и туберкулеза, рост наркомании и алкоголизма - вот только некоторые показатели, которые заставляют нас бить тревогу, обсуждать как на федеральном, так и на региональном уровне необходимые экстренные шаги и меры для исправления существующего положения, В этой связи уверена, что ваш форум, опыт накопленный участниками конференции, будут иметь большое научно-практическое значение не только для Сибирского региона, но и для всей страны.
За примером не нужно далеко ходить. Так. Программа Томской области по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза признана международной организацией" "Зеленый крест" одной из 5 лучших в мире. И сегодня медики Томска добиваются излечения от туберкулеза 40 % заключенных У тюрьмах. Конечно же, эти достижения уже используются и других регионах России.
Сегодня социальные вопросы, закрепленные Конституцией РФ государственные гарантии в деле охраны н поддержания здоровья россиян, стали приоритетами национальной программы. Это в скором будущем, конечно же, принесет спои плоды. Но нельзя взваливать всю ответственность за решение этих проблем только на государство, на Президента, па чиновников разных уровней.
Важным условием успешной работы в этом направлении является участие всего общества, общественных организаций, и борьбе за здоровье россиян, а значит без всякого преувеличения - за будущее России. ВОС
" Движение женщин за здоровье нации", являющийся одним из трех соучредителей Политического движения "Женщины России", считает, что общественные организации должны реализовать свою деятельность по укреплению здоровья нации по следующим направлениям:
1. Необходимо поддержать органы исполни¬тельной и законодательной власти по вопросу о реализации общедоступности медицинской помощи, не бесплатности, а именно общедоступности. Пусть богатые платят, а бедные получают медицинские услуги бесплатно. Но при этом, и государственная, и муниципальная, и частная медицина должны находиться в равных условиях. Этому будет способствовать государственный контроль за частной медициной, основанный па прочной законодательной базе.
2. Важно ликвидировать существующее региональное неравенство в уровне и качестве медицинского обслуживания. Не секрет, что в богатых регионах, таких как Москва, Питер, Самара, эти показатели гораздо выше. Но в чем же виноваты жители бедных дотационных краев и областей? Решению этой проблемы может способствовать создание при Минздраве или Правительстве специального резервного фонда, средства из которого будут направляться целевым образом в дотационные регионы.
3. Приоритетной для общественных организаций является посредническая функция между обществом и органами исполнительной и законодательной власти. С этой целью необходимо использовать все существующие возможности совместной работы, включая экспертные советы, комиссии, общественную экспертизу законодательных актов, совместное проведение различных мероприятий. Так, руководители нашей организации участвовали и работе Общественных Палат при Президенте РФ и Союза Белоруссии и России, работают в экспертных советах при комитетах Государственной Думы совместно с депутатами Государственной Думы, Министерством здравоохранения, Министерством Труда и социального развития. Проводят акции, концерты, средства от которых переводятся для лечения больных детей.
4. Главным условием успешной деятельности и борьбе за здоровье нации является объединение усилий самых разных общественных организаций региона: экологических, молодежных, профсоюзных, женских, объединений по профессиональному признаку, политических организации и создание Координационного совета общественных организаций по проблеме здоровья населения.
5. Необходимым шагом мы считаем работу по обеспечению экологической безопасности регионов. По данным московского отделения "Гринпис", 3/4 территории России загрязнено диоксиновыми веществами, провоцирующими раковые заболевания. Известно, что и стране смертность от онкологических заболеваний стоит на 2-ом месте после сердечно-сосудистых. И сегодня вероятность заболеть раком угрожает каждому 5 мужчине и каждой G женщине. В этой связи актуально введение экономических рычагов для обеспечения экологической безопасности, включая экологический аудит и экологическое страхование. Это позволит пополнить региональные бюджеты средствами для реализации экологических программ. Важным и перспективным, па наш взгляд, является развитие экологического туризма.
6. Ключевым моментом работы общественных организаций должна быть просветительская деятельность, имеющая решающее значение для профилактики многих заболеваний. Россияне, особенно жители глубинки не уделяют должного внимания здоровому образу жизни, рациональному питанию. Отсюда печальная статистика - 60 % страдают избыточным весом. Главным каналом просвещения, конечно, являются СМИ, и в первую очередь, телевидение. Но наша организация, как и многие другие, широко использует такие мероприятия, как фестивали женского здоровья, здоровья молодежи, встречи активистов, движения со школьниками, студентами с обязательным распространением буклетов о профилактике СПИДа, наркомании, алкоголизма, конкурсы на лучшую тематическую студенческую работу, конкурсы детского рисунка, семинары, а в Орле - даже конкурс "Красота против СПИДа". Борьба с "главными врагами страны", как называют медики наркоманию и СПИД, требует особенного внимания со стороны общественных организации. Ведь нельзя смириться с тем, что ежегодно почти 80 тысяч молодых людей до 30 лет, н том числе и женщины, умирают от наркотиков. А в эпидемию СПИДа к настоящему времени вовлечены 82 субъекта РФ, включая Кемеровскую, Иркутскую, Пермскую и др. области.
7. Общественным организациям необходимо участвовать и в обеспечении лекарственной безопасности в России, фармацевтический рынок которой еще достаточно хаотичен и трудно управляем. Статистика утверждает, что смертность от неправильного применения лекарств в 10 раз выше, чем от хирургических вмешательств. В этом отношении очень важно взаимодействие с региональными отделениями Всероссийского общества потребителей, формирование общественного мнения и т.д.
Уважаемые участники конференции, завершая выступление, хочу напомнить, что в России всем желают "сибирского здоровья" н пусть это пожелание остается справедливым долгие и долгие годы.

Младенческая смертность в РФ в 2000 году составила в среднем 15,3 %о, в Сибирском округе - 17,6 %о. Ее уровень снизился в Омской области (13,6 %о), Новосибирской области (14,9 %о). Республике Алтай (23,1 %о). Высокие показатели регистрируются в Республике Тува (36,2 %о), Усть-Ордынском и Эвенкийском автономных округах (27,5 и 32,1 %о, соответственно). Причины тесно связаны со здоровьем матери.



http://www.oprf.ru/

Док. 353197
Перв. публик.: 04.03.01
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 384

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``