В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Меморандум пленума Союза писателей России и Форума `Добрые люди России` Назад
Меморандум пленума Союза писателей России и Форума `Добрые люди России`


Творить добро во имя людей, возвеличивать человека добра

Меморандум пленума Союза писателей России и Форума "Добрые люди России", состоявшегося 5 апреля 2006 года в рамках работы секции "Добрые люди на доброй земле" X Всемирного Русского Народного Собора:


Создание Движения "Добрые люди мира" стало организационной опорой в работе по соединению добрых людей, новым толчком в деле благотворительности и милосердия. Каждый день дает новые примеры взаимной поддержки, примеры искреннего человеколюбия в российском обществе. Отрадно, что внимание к людям, нуждающимся в духовной и материальной поддержке все больше оказывают крупные промышленные корпорации, государственные органы, особенно на местах. Под их опеку берутся целые участки морального и физического развития, прежде всего, школьные и учебные заведения, детский и юношеский спорт, талантливая молодежь.

В обществе получила понимание и поддержку инициатива Президента Российской Федерации В.В. Путина об осуществлении в ближайшие годы ряда национальных проектов, связанных прежде всего с улучшением жизни и быта человека. Весомый вклад в благотворительную деятельность вносят 480 тысяч некоммерческих организаций, 27% из которых занимаются социально-ориентированной деятельностью, 5 000 зарегистрированы как благотворительные. Они привлекают в социальную сферу около 15 млрд. рублей.

С особым чувством следует отметить, что в нашем обществе получило поддержку Обращение I Съезда Добрых людей: "Добрые люди России! Добрые люди мира! Объединяйтесь во имя Добра и любви к ближнему". За последние два года стране представлена целая плеяда истинных добродетелей, человеколюбцев, отдающих свои силы, знания, личное время и личные средства для поддержки своих сограждан, нуждающихся в материальной поддержке и простом человеческом участии. Тем и ценен каждый такой благородный поступок, что он помогает залечивать социальные раны, вселяет веру в людей, веру в себя и страну.

Форум поддерживает предложение II съезда "Добрых людей мира" объявить 2006 год "Годом доброго ангела мира" и провести итоговый форум 4 ноября 2006 года - в День мира и согласия. Мы призываем наших соотечественников активно включиться в эту патриотическую акцию, сделать все необходимое, чтобы 4 ноября осталось в памяти каждого человека днем Добрых дел. Мир и согласие на российских просторах воцарится тогда, когда мы проявим любовь и заботу о страждущих, о пожилых и детях, кто испытывает одиночество и нужду. Нашим лозунгом должно стать: "Счастье каждого человека - счастье России!"

Достойным ознаменованием Дня мира и согласия должна стать выставка православных дел, которую мы предлагаем провести в Москве, в других регионах страны.

Форум отмечает, что средства массовой информации России стали больше внимания уделять освещению движения добрых людей, рассказывают о подвижниках. Мы призываем работников печати, телевидения и радио оказать помощь в создании Всероссийской картотеки Добрых дел, открыть специальные рубрики. Везде должны быть уголки, стенды о добрых делах и добрых людях.

Мы призываем Союз писателей России, Союз журналистов России, другие творческие союзы и организации совместно с Фондом "Меценаты столетия" объявить литературно-художественный конкурс на тему "Добрые люди", который бы способствовал популяризации идей и задач Общественного благотворительного движения.

Закономерно, что сегодня в работе Форума Добрых людей России принимает участие большая группа членов Союза писателей России. Русская литература всегда отстаивала и отстаивает великие гуманистические идеи, утверждала в человеке любовь, Добро и Веру Русское слово и сегодня помогает нашему народу пережить трудный процесс экономического и политического переустройства, сохранить духовный мир, традиции и культуру. Наши мастера слова живут во всех уголках страны, переживают вместе со своими героями и своими читателями нынешние белы и невзгоды, они так же нуждаются в поддержке общества и государства.

Форум Добрых людей России призывает благотворительные организации, меценатов и спонсоров оказать всемерную помощь и поддержку российской литературе и российским писателям. Нас крайне беспокоит, что у подрастающего поколения падает интерес к художественной литературе, к книге, резко упали тиражи издаваемых книг, не пополняются фонды библиотек, многие из них закрываются, исчезают книжные магазины, что резко сказывается на духовном здоровье молодежи. Всем миром нужно встать и не допустить, чтобы в стране снова воцарились безграмотность и невежество.

Особого внимания заслуживает талантливая молодежь - надежда нашей литературы. Форум считает целесообразным оказать помощь Союзу писателей России в проведении в 2007 году Всероссийского совещания молодых писателей, в издании по его итогам коллективных сборников поэзии, прозы и публицистики, а также сборника очерков "О добрых людях". Было бы правильным, если бы фонд "Меценаты столетия" утвердил памятную награду для молодых писателей - знак "Надежда нации".

И Форум отмечает большую роль в оказании помощи российским гражданам зарубежных благотворительных организаций и граждан. Спасибо вам за доброту и сердечность, русские люди всегда умели быть благодарны, на добро отвечают еще большим добром.

Выражая искреннюю благодарность и признательность тем, кто пополнил наши ряды, мы обращаемся к тем, кто еще не услышал наш призыв:

- Отзовитесь! Сообщество Добрых людей ждет вас! Мы надеемся, что вы включитесь в вечный процесс творения Добра во имя людей, воздадите славу и уважение Сотворившим Добро!




http://www.oprf.ru/

Док. 353171
Перв. публик.: 15.10.06
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 354

  • Ганичев Валерий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``