В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Движение Добрых Людей - в люди! Назад
Движение Добрых Людей - в люди!






Интервью с Валерием Ганичевым - председателем президиума Общественного благотворительного движения "Добрые люди мира".

- Валерий Николаевич, Общественное Благотво-рительное Движение "Добрые люди мира", председателем президиума которого вы являе-тесь, имеет какие-то конкретные цели и задачи?

- Да, мы считаем, что настало время прекратить сво-бодно взирать на то, как нашему обществу, молодому поколению, все время вливают апокалипсическую ин-формацию, создают образ торжествующего мирового зла. Идет последовательная реабилитация зла во всех его видах, слом нравственной и культурной нормы, раз-рушение иерархии ценностей. Кому-то же надо остано-вить продвижение зла!

- Находит ли Движение добрых людей отклик в серд-цах современников?

- Можно говорить о том, что это Движение за корот-кий срок приобрело очень ощутимые и видимые фор-мы. Причем, на деле, а не на словах. Мы увидели, что есть много людей, вершащих добрые дела в тишине, не кричащих об этом и не объявляющих всему миру о том, какие они хорошие и добрые. Для них вершить добрые дела - это образ жизни, это стимул для дальнейшего ду-ховного роста, для победы не только над самим собой, но и над уже сложившимися стереотипами вроде "не сде-лаешь добра, не получишь зла". В этом случае наша за-дача, - писателей, литерато-ров, представителей СМИ, - рассказывать об этом, являя обществу воплощение дос-тойного примера Движения "Добрые люди мира".

- В русском языке есть иная пословица, которая отража-ет истинный смысл добра - "добро не лихо, говорит тихо". Вы согласны с этим примечанием?

- Добро действительно говорит тихо, но очень значи-мо и очень весомо. А для человека главное ощутить, что рядом есть тот, кому можно доверять, на чье плечо можно опереться. Это те люди, которые сами чего-то добились в жизни, а теперь могут и хотят помочь дру-гим. Первый съезд "Добрых Людей Мира" показал нам личностей большого масштаба. Это директора за-водов, промышленных предприятий, представители политических фракций. Но есть еще люди, которые честно и добросовестно работают на своем месте, будь то библиотека или районная администрация, храм или сфера обслуживания, где они также каждый день и каждый час делают Добро. И нам бы хотелось, чтобы на II съезде, как и на I, были представлены все катего-рии добрых людей. Мы должны собирать в ядро тех, кто оказывает помощь другим - большую и малую - для преодоления беды и возрождения чувства радос-ти. Мы просто обязаны поддержать тех, кто творит доб-рые дела, показать всероссийскую картину добрых дел, преумножать число подобных дел. Это просто необходимо сделать, чтобы все видели, а особенно молодежь, что добра больше, чем зла. Так устроен мир, и это ес-тественно и органично.

- Откликнулись ли на ваши призывы единомышленни-ки из-за рубежа?

- Нам бы очень хотелось, чтобы откликнулись, и мы будем с большим воодушевлением приветствовать уча-стие в мероприятии наших зарубежных коллег. Необ-ходимо сомкнуть эту цепь Добрых людей по всему миру, не дать распространиться злу ни в виде военных дей-ствий, ни в виде террористических актов или каких-то проектов, которые противоречат благу человека или здоровью людей.

- Но ведь ничего нового вы не открываете - лишь зат-рагиваете вопросы идеологии, которые, может быть, касаются отчасти безопасности государства?

- Скорее - безопасности всего мира. Позитивные мыс-ли, нравственное отношение к себе и друг к другу, уме-ние прийти на помощь - это все составляющие Добра. Жизнеутверждающая мораль, которую необходимо подтверждать делами. В честь этого Государственной Думой был утвержден в нашем социуме новый празд-ник, который уже отмечается 4 ноября. Помните, с чем связана эта дата? С чудотворной иконой Казанской Божьей Матери, с одной стороны, и с освобождением России от иноземных захватчиков - с другой. Это праз-дник Добрых людей - это их день. И миссия организо-ванного нами движения в том, чтобы способствовать единению всех Добрых Людей Мира. Я думаю, для но-вого движения правомерен лозунг - "Добрые люди мира, объединяйтесь!".

- Насколько государственные структуры готовы под-держивать вас в ваших начинаниях?

- При самой горячей поддержке Государственной Думы Федерального собрания РФ, Правительства города Москвы, Министерства культуры РФ, Российской Академии наук, Общественной Академии меценатства, Международной Академии культуры и искусства, Со-юзом писателей России и другими государственными и общественными организациями будет проводиться II Съезд Добрых людей мира.

- Что показал Вам, как председателю Движения, I Съезд, какими Вы увидели его результаты?

- Прежде всего, мы поняли, какую важную функцию в обществе выполняют традиционные религиозные конфессии в нашей стране, в том числе и Русская Право-славная Церковь. Святейший Патриарх в своих выс-туплениях постоянно подчеркивает, что именно добра и милосердия недостает сейчас всему миру и призыва-ет постоянно оказывать помощь ближнему, всем нуж-дающимся и страждущим. Награждение священнослу-жителей призвано отмечать лучших из лучших, и при-меров добросовестного служения миру можно привес-ти множество. Кто-то организовал приют, как архиман-дрит Спиридон в Борисоглебском Аносинском монас-тыре, создав там с прихожанином Стребелевым Влади-миром Васильевичем и монахинями детский приют для бездомных девочек. Кто-то открыл воскресную школу, православный лицей, детский сад или организовал вы-пуск издания для детей, книг наставлений и поучений. Все это дела, касающиеся воспитания молодежи в луч-ших традициях морали и нравственности, которые в дальнейшем укажут подрастающему поколению путь к высоким духовным высотам.

- Рассчитываете ли вы в своем нужном и важном деле распространения идей Добра на государственные и ча-стные СМИ?

- Мы рассчитываем на информационную поддержку государственных и частных радиостанций, каналов ТВ и печатных СМИ, среди которых газеты "Мир ново-стей", "Московский комсомолец", "Россия", каналы "ТВЦ", "REN-ТВ", радиостанции "Эхо Москвы", "Маяк" и другие организации, которым мы очень бла-годарны за поддержку и понимание. И надеемся, что наше движение станет стимулом для вытеснения из прессы грязи, чернухи, пошлости. Мы обращаемся к российскому телевидению, коллективам печатных СМИ, издательств с просьбой рассказывать о добрых людях, выпускать брошюры и книги, повествующие о добрых делах.

- Вы надеетесь, что сможете повернуть общественное мнение в сторону созидания и позитива?

- Мы не просто надеемся, а уверены, что у нас все полу-чится, не может не получится. Пора прекратить ругать себя и свой народ. У нас много талантливых, прекрас-ных, добрых людей, готовых в любой момент придти на помощь друг другу.


http://www.oprf.ru/

Док. 353168
Перв. публик.: 03.03.06
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 361

  • Ганичев Валерий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``