В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Князь покорил полюс Назад
Артур Чилингаров: Князь покорил полюс
Экспедиция, возглавляемая правителем Монако Альбером II, достигла Северного полюса

Неумолимый ветер бьет в лицо, забирается под капюшон. Прятаться бесполезно.

Спрашиваю одного из "виновников" перехода президента Российской ассоциации полярников, Героя Советского Союза Артура Николаевича Чилингарова , как аристократ воспринял удары ледяной стихии?

- Знаешь, ничего аристократического в его манерах я не заметил. Еще на российской станции "Барнео", пока шли последние приготовления, князь не чурался черновой работы. Недаром он член Международного олимпийского комитета, бобслеист, участник Олимпийских игр.

Подготовка к походу была серьезная. Проходила она в Швеции, в известной гостинице, построенной полностью изо льда. Вот что сказал про необычный тренинг личный врач князя Майкл Макномара:

- В той гостинице даже столы и кровати сделаны изо льда. Приходилось стелить медвежьи шкуры и залезать в спальные мешки. "Холодный" тренинг мы прошли четырежды. Очень важным было также набрать вес, чтобы легче выдержать мороз.

На вопрос, каким был во время трудного перехода от "Барнео" к полюсу княжеский стол, врач заметил:

- Без изысков. Тем не менее сублимированные продукты готовил повар князя.

К экспедиции можно относиться по-разному. Для одних - это каприз, прихоть богатого человека. Другие списывают предприятие на эксцентричный характер суверена. Наверное, и то, и другое имеет место быть. Однако сам Альбер II считает свой ледовый поход, во-первых, продолжением семейных традиций. Оказывается, его прадед Альбер I, знаменитый географ и исследователь начала XX века, в 1906 году пытался пробиться к Северному полюсу, но у него ничего не получилось. А во-вторых, правитель Монако, как заметная, несмотря на крошечные размеры своего княжества, фигура в мировой политике, хочет привлечь внимание к проблемам глобального потепления на земле. Почему выбран такой вид транспорта - собачьи упряжки? В этом выборе, наверное, и сказался спортивный характер 48-летнего аристократа: быть первым так лестно. Напомню, что последняя попытка именно таким способом достичь полюса, предпринятая еще в 1894 году норвежцем Фритьофом Нансеном, закончилась неудачей.

- Мне больше всего импонирует то, что князь Альбер II помнит о своих предках. Завершить то, что они не смогли сделать, очень важно, - говорит Чилингаров .

- Артур Николаевич , почему правитель Монако выбрал российскую команду для обеспечения столь сложного предприятия?

- Дело в том, что россияне сейчас практически одни во всем Ледовитом океане. Там находится база "Барнео" и дрейфующая полярная станция СП-34. Все это меня очень радует. Россия восстанавливает свои позиции на высоких широтах, которые были утеряны. Подготовкой экспедиции и обеспечением безопасности занималось много народу - полярники, летчики, метеорологи и так далее. Все это делалось под эгидой и руководством Российской полярной ассоциации. Консультантом выступил известный путешественник Дмитрий Шпаро. А его сын Матвей прошел вместе с князем весь 90-километровый путь до полюса.

- Вы прибыли на полюс на вертолете и встречали экспедицию. Что запомнилось?

- Князь поблагодарил всех участников экспедиции и отметил, как важно изучать высокие широты. Ведь глобальное потепление, природные катаклизмы можно не только предугадывать, но и предупреждать. И естественный холодильник всего земного шара очень сильно влияет на климат на планете. Изучать его - очень важно.

- Князя встречали на полюсе по русским обычаям?

- Конечно! Хлебом солью и, понятное дело, рюмкой русской водки...

Между тем

Президент Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел установить дипломатические отношения между Россией и Княжеством Монако, чье население насчитывает около 32 тысяч человек.

http://www.er-duma.ru/pubs/16036
Труд, Город: Москва
Дата: 18 Апреля 2006



Док. 353158
Перв. публик.: 18.04.06
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 354

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``