В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Полярников встречали с цветами Назад
Артур Чилингаров: Полярников встречали с цветами
Артур Чилингаров пообещал, что Арктика останется нашей

73 часа, с 3 по 6 марта, двенадцать российских полярников дрейфующей научной станции "Северный полюс -32" ждали того момента, когда ступят на землю. Правда, норвежскую. В Петербург они вернулись в воскресенье днем.

Полярная экспедиция должна была завершиться по плану лишь 17 марта, но 3-го числа произошло непредвиденное: в результате сжатия льдины станция оказалась практически разрушена.

Уцелели лишь один домик и палатка.

Операцию по спасению полярников министр ГО и ЧС Сергей Шойгу поручил возглавить своему заместителю генералу-полковнику Геннадию Короткину. Отправился на помощь и Герой России Артур Чилингаров.

- Ситуация, конечно, нестандартная, - рассказал корреспонденту "КП" Чилингаров. - Во-первых, это район, в который мы никогда не летали, -800 километров от Гренландии. Во-вторых, такой подвижки льда наши станции со времен Челюскина не испытывали. Конечно, здесь нужно отдать должное мастерству летчиков и героизму самих полярников...

В аэропорту Пулково-2 героев ждали родные и друзья. Галина Казунина вместе с дочерью Еленой встречала своего мужа и отца Михаила, который был на полярной станции поваром.

- Чем мужа буду угощать? -улыбается Галина Викторовна. - Вареников с вишней сделала. Знаете, то, что Миша вернулся живой и здоровый, - это мне самый лучший подарок к 8 Марта!



Несмотря на то, что станция была практически уничтожена коварными льдами, все документы, компьютеры и данные, полученные за время ее дрейфа, новым "челюскинцам" удалось сохранить. На днях они будут доставлены в институт Арктики и Антарктики.

Анна КОСТРОВА

Комсомольская правда в Петербурге.Понедельник, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

09.03.2004

http://www.er-duma.ru/deputats/529/1927


Док. 353046
Перв. публик.: 09.03.04
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 425

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``