В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Средняя температура по реформе Назад
Средняя температура по реформе




Эксперты края призывают к эволюционным решениям

КРАСНОЯРСК

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ УДАЛОСЬ ЧАСТИЧНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ОБЕСПЕЧЕ-НИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЛЬГОТНИКОВ МЕДИКА-МЕНТАМИ. О ЛЕКАРСТВЕННОМ КРИЗИСЕ КОРРЕСПОНДЕНТ "РГ" БЕСЕДУЕТ С ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ ВАЛЕРИЕМ ВАСИЛЬЕВЫМ

Российская газета " После того, как крае-вой бюджет изыскал возможность помочь больным льготникам, так ли актуальна сей-час для нас эта ситуация? Валерий Васильев " Конечно. И касается напрямую тысяч людей. Возьмем, к примеру, только одну категорию - ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфлик-тов. Их в крае 15 тысяч. Плюс порядка 12 тысяч участников Великой Отечественной войны.

К сожалению, вижу много негативных фак-торов в этой сфере. Список препаратов неу-клонно сокращается, в нем сейчас всего несколько сот наименований. При этом вымываются недорогие лекарства россий-ских производителей, в том числе - самое опасное - профилактические средства. Между тем, предупредить болезнь гораздо проще и куда менее затратнее, чем бороть-ся с ней в кризисный период. К примеру, "посадил" я в Афганистане почки, так дайте мне поддерживающие лекарства, а бесплатный йод мне не нужен.

РГ " В прошлом году на препараты для феде-ральных льготников было выделено 845 мил-лионов рублей. В среднем по 378 рублей на одного человека.

Васильев " Это средняя температура по пала-те. Один больной может получить лекарств на 5 тысяч рублей. Вообще, деление больных на региональ-ных и федеральных неправильно. Многие регионы имеют возможность оказывать более значительную поддержку своей кате-гории льготников. Получается, что у живу-щих на одной территории граждан разные права.

РГ " Общественная палата способна на такое положение как-то повлиять? Васильев " В сентябре прошлого года на одном из наших пленарных заседаний рас-сматривался вопрос о здравоохранении в Российской Федерации. Пришли тогда к выводу, что для обеспечения задачи, поста-вленной президентом, требуется увеличе-ние финансирования отрасли за ближайшие два года до 5-6 процентов ВВП. Это позво-лит провести перевооружение мате-риально-технической базы российской медицины, обеспечить подготовку и закре-пление кадров в сельской местности и в первичном звене, дать импульс к развитию науки, внедрению передовых технологий, в том числе профилактического направле-ния.

Главной задачей должно стать повышение качества и доступности медицинской помо-щи, ликвидация регионального неравен-ства.

Большие надежды возлагаем на националь-ный проект в сфере здравоохранения. Лекар-ственное обеспечение - не самый большой, но чрезвычайно важный его сегмент.

При этом реформа здравоохранения дол-жна идти поступательным путем, эволюционно. Нам не нужны потрясения. К сожале-нию, реформирование в сфере лекарствен-ного обеспечения очень похоже на револю-цию.




http://www.oprf.ru/



Док. 353034
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 277

  • Васильев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``