В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Валерия Васильева на `Красноярском городском форуме` Назад
Выступление Валерия Васильева на `Красноярском городском форуме`





Красноярский городской форум - событие неординарное не только для города, но и уникальное для общественно-политической жизни края. Проведение подобного рода встреч можно только приветствовать, т.к. они становятся одним из реальных и эффективных каналов взаимодействия общества и власти.

Гражданское общество не развивается в одночасье, для его становления необходимы соответствующие условия, которые мы вместе и сейчас формируем. Западная Европа шла к этому столетиями, у нас для этого более сжатые сроки. Мы должны быть едины в желании и стремлении вести поиск путей совершенствования взаимоотношений гражданских институтов и институтов власти, имея в виду совместную цель - обеспечение стабильного существования и поступательного развития общества, создания достойных условий и качества жизни российских граждан - жителей города.

Общественные объединения служат посредником между государством и населением, выводя принятие управленческих решений за узкие рамки политической элиты, организуя публичный диалог по ключевым проблемам развития страны, расширяя самоуправление, утверждая активную гражданскую позицию и ответственность.

Проводимый Форум можно рассматривать в качестве эффективного способа привлечения граждан и общественных объединений к реализации государственной политики, к которой относится и развитие местного самоуправления, а также поддержки гражданских инициатив.

Эти задачи входят в число приоритетных направлений Общественной палаты РФ, миссией которой является гармонизация отношений между властью и обществом и согласование позиций по важнейшим вопросам, создание условий для развития гражданского общества в России.

Эти же задачи на уровне края предполагается решать с помощью существующей де-факто уже третий год Гражданской Ассамблеей Красноярского края.

Более высокий уровень организации ее работы предполагает законодательное оформление деятельности. Соответствующий законопроект "О Гражданской Ассамблее Красноярского края" подготовлен и после общественных слушаний будет внесен в Законодательное собрание края.

Процесс консолидации общественности и установление равноправного диалога общества и власти характерен не только для нашего края. Аналогичные общественные структуры созданы или создаются и в других регионах СФО (Омская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край).

Более того, этот процесс переходит уже и на уровень муниципальных образований. Общественные палаты создаются в ряде крупных городов и областных центров (Сочи, Екатеринбург).

В этой связи хотелось бы рассматривать Форум - как предтечу создания городской общественной палаты. Красноярск может стать кластерной моделью развития системы взаимоотношений власти и общества. Импульсы развития гражданского общества, исходящие от проводимого в городе Форума имеют реальную возможность повлиять на процессы консолидации общественных объединений в других регионах края.

Убежден, что Форум в процессе своего развития, действительно, обогатит всех нас новыми идеями и предложениями.

И самое главное - зная многие общественные структуры и их лидеров, я утверждаю, что они патриотичны. Это - люди, которые любят город, край, Россию, которые, действительно, хотят, чтобы город и край процветали не только на макроуровне, но и в отношении к конкретному человеку, чтобы институты власти и гражданская инициатива были бы не красивой оболочкой, а содержанием взаимоотношений гражданского общества и власти, суть которых составляют не протест, а конструктивный диалог.

Желаю дальнейших успехов Форуму, крепкого здоровья каждому участнику, а всем нам - конструктивного и плодотворного сотрудничества!




http://www.oprf.ru/


Док. 353032
Перв. публик.: 12.10.06
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 252

  • Васильев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``