В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественная палата - связующее звено между народом и властью Назад
Общественная палата - связующее звено между народом и властью




Человек, уже попавший в историю, оставивший свой след в развитии общественных организаций и их деятельности, представитель Сибирского федерального округа в Общественной палате РФ красноярец Васильев Валерий Иванович поделился с нами итогами кропотливой работы, а также проектами, которые разрабатываются в настоящее время и представляют интересы граждан нашего края.

Валерий Иванович, как вы попали в Общественную палату РФ?

В.И.: Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан РФ, а также общественных объединений. На самом деле, система отбора кандидатов довольно сложная. Примерно из 320 претендентов от федерального округа я по результатам рейтингового голосования попал в десятку возможных представителей. Общественная Палата состоит из 126 человек, из них 42 назначает сам президент РФ, а уже эти избранные определяют еще 42 участника и так далее. Примерно три четвертых представителей Общественной палаты - это граждане нашей столицы, а оставшаяся часть - представители регионов.

Расскажите, пожалуйста, об основных целях и задачах Общественной палаты. Каковы конкретные итоги работы этого федерального органа?

В.И.: Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан РФ и общественных объединений для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод россиян. Палата проводит общественные экспертизы законопроектов, контролирует деятельность правительства, а также следит за осуществлением свободы слова в СМИ. Но все же ее главная функция - это борьба против социальной апатии гражданского общества. Если говорить о конкретных результатах работы, то нельзя не вспомнить дело Сычева. После этой трагедии усилилось внимание к изучению проблем армии. Прошли общественные слушания, касающиеся вопросов обеспечения прав человека в армии, реформы военного образования, обеспечения социальных гарантий военных и их семей. Кроме этого, Общественная палата активно участвует в законотворческой деятельности: так, например, около 70% поправок в законопроект об НКО внесено по инициативе палаты. Разработан и реализуется план проведения общественной экспертизы более двадцати законопроектов по вопросам образования, социального развития, защиты прав военнослужащих и т.п.

Какие наиболее значимые для жителей нашего края проекты рассматриваются в настоящее время Общественной палатой? Чего ждать горожанам?

В.И.: 2006 год объявлен годом благотворительности, поэтому одним из основных я считаю проект именно по этому направлению. На Всероссийском форуме "Общество, бизнес и национальные проекты" первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложил внести в законодательство поправки, способствующие появлению принципиально новых правовых и организационных условий для развития благотворительности и инициативы бизнес-кругов. Была озвучена мысль о создании эндаументов - финансовых фондов, прибыль от коммерческой и инвестиционной деятельности которых должна идти исключительно на благотворительные цели и не облагаться налогами. С помощью этого мы бы решили ряд вопросов - это и снятие социальной напряженности, и обеспечение материальной и иной помощи гражданам социально и физически ущемленной категории, и реализация механизмов связи населения и власти.

Разговоры о благотворительности слышны уже давно, однако резкого скачка вложений в крае не наблюдается. С чем это связано?

В.И.: Во-первых, существует много мифов о благотворительных фондах, что существенно мешает привлечению пожертвований. Говорят, будто бы этим организации создаются, чтобы отмывать деньги и уходить от налогов, что благотворительность должна быть анонимной, что благотворительностью занимаются только те, кто замаливает грехи и так далее. А между тем, у нас существуют фонды, которые реально помогают людям, но об их деятельности мало кто знает. У нас не принято это пиарить, что также, на мой взгляд, является ошибкой. А это и фонд Потанина, Прохорова, Хлопонина. Например, из фонда Хлопонина были выделены деньги на операцию 49 детей с заболеванием сердца. Только задумайтесь, 49 спасенных жизней! В масштабах страны эти цифры вроде бы впечатляют - около 1,5 млрд. долларов. Но этого мало, к примеру, в США за 2005 г. сумма пожертвований составили 260 млрд. долларов. Различны и источники благотворительности: за границей около 70% всех пожертвований поступает от частных лиц, в России же эта цифра составляет только около 25% от всех вложений. Именно поэтому мы стараемся стимулировать изменения в законодательстве, вовлечь в благотворительную деятельность широкий круг граждан и организаций.

В.И.: Действующий президент В.В. Путин лояльно относится к Общественной палате. По сути, ее создание - это его инициатива. Однако не за горами следующие президентские выборы. Не боитесь, что если к власти придет другой человек, отношение к этому органу существенно изменится?

Я думаю, что создание Общественной палаты, особенно в контексте формирования гражданского общества в стране, является потребностью общества и необходимостью. Что касается приемника В.В. Путина, на мой взгляд, это должен быть человек, который обязан продолжить развитие демократических процессов в России, а Общественная палата вполне вписывается в эту тенденцию. Я оптимист.

Биографическая справка

Васильев Валерий Иванович родился 13 апреля 1946 г. в Норильске. Образование высшее. С 1965 по 1968 г. служил в армии, с 1968 по 1995 г. - в органах внутренних дел. Прошел путь от сержанта милиции до полковника милиции. В 1995-1999 гг. - руководитель службы безопасности Красноярского филиала КБ "Мост-Банк". С 1999 по 2003 г. работал в муниципальных и федеральных органах управления. С 2003 г. и по настоящее время - начальник отдела кадров МУПП "Водоканал", начальник организационно-кадрового управления ООО "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс". Является членом Общественной палаты Российской Федерации, заместителем председателя правления Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел края.





http://www.oprf.ru/


Док. 353026
Перв. публик.: 06.06.06
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 245

  • Васильев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``