В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мостик между властью и обществом Назад
Мостик между властью и обществом




В конце января в Москве состоялось первое организационное заседание Общественной палаты России, на которое прибыли все 126 ее членов. Среди них - избранный от Сибирского федерального округа красноярец Валерий ВАСИЛЬЕВ.

- Валерий Иванович, прежде всего, скажите, как вы попали в Общественную палату, где будете представлять 3-миллионный Красноярский край?

- В крае несколько тысяч общественных организаций, но подавляющее большинство из них не отвечало требованиям, по которым отбирали кандидатов в Общественную палату. Поэтому в краевой конференции по выборам делегатов приняли участие лишь несколько десятков. На окружной конференции в Новосибирске было предложено 10 кандидатов от 16 территорий Сибирского федерального округа. Уверяю, в списке были люди не менее достойные, но в Москве выбор пал на меня.

- Не задумывались, почему?

- Возможно, это связано с тем, что последние годы я занимаюсь проблемами ветеранов боевых действий, принимал участие в разработке многих документов.

- Простите за резкость, но зачем вам это надо? Вам хорошо на своем месте, работа устраивает, к чему еще и Общественная палата? Это приносит деньги? Вам что-то платят?

- Нет.

- У вас будет свой автомобиль, своя охрана?

- Нет.

- Тогда что участие в Общественной палате дает лично вам?

- Могу пояснить. С годами к нам приходит переоценка многих ценностей, внутренних потребностей и интересов. Просто имеющиеся жизненный и производственный опыты хотелось бы использовать более продуктивно, передать другим, применить их в гораздо больших объемах и в других сферах жизнедеятельности. Мне требуется заниматься чем-то еще, помимо основной работы. Порой и близкие, и друзья говорят: зачем?

- Какова была реакция родных, когда впервые узнали?

- Неоднозначной. Сначала: "Мы за тебя рады!". Потом: "А что это дает в материальном плане?". Я отвечаю: "В материальном плане - ничего, это только общественный статус, это возможность донести до институтов государства запросы и потребности общества. В конце концов, это просто хорошо, что в Общественную палату попал человек от края".

К сожалению, у нас в России все инициативы идут, как правило, сверху. Но в данном случае это хорошее желание - создать, построить, структурировать какие-то элементы гражданского общества.
На этой основе и произошло совпадение моих личных нереализованных возможностей и задачи, которая была спущена сверху. Новая структура должна 1 будет доносить до общества инициативы федерального значения, а до власти - потребности общества. Ведь полномочия у палаты немалые!

- Есть мнение, что Общественная палата-это очередная говорильня, которая снимет в обществе напряжение.

- Это не совсем так. Это будет "мостик" между властью и обществом. Это уже неплохо само по себе. Дело в том, что попыток создать такие "мостики" было много, но они нередко оказывались либо не очень крепкие, либо забюрократизированные.

Да, палата-это "мостик". Другое дело, какое по нему будет "движение". Здесь мне сложно говорить. Это уже будет зависеть как от членов Общественной палаты, так и от граждан, общества в целом. Сейчас многие критикуют палату, но такой подход: "Не читал, но осуждаю", вызывает у меня улыбку. Никто еще не видел реальной работы Общественной палаты, но уже, как говорится, "есть мнение", что ничего не получится.

- Люди говорят так, потому что большинство в составе Общественной палаты, 90 человек, из Москвы и Петербурга! О! российских же регионов - всего 36 представителей, в том числе от Сибирского федерального округа - шестеро. Это о чем-то говорит?

- Безусловно, на первый взгляд, это настораживает. Но не более. Что плохого в том, что гражданин, представляющий или защищающий интересы того или иного региона, проживает в Москве? Ведь имеется ряд положительных примеров подобного рода. Вспомните хотя бы представителя в Федеральном собрании от Республики Тыва Людмилу Нарусову или от Республики Бурятия Иосифа Кобзона. Известен их позитивный вклад в решение проблем этих регионов.

-А что там делают известные спортсмены, представители шоу-бизнеса? Которые и в законотворчестве, и в проблемах общества разбираются слабо!

- Государству, чтобы привлечь внимание к той или иной проблеме, нужны не только профессионалы в определенных областях деятельности, но и публичные люди. Судя по авторитетности и известности многих, намерения президента по отношению к Общественной палате серьезны.

Рев и мат - признак слабости руководителя

- КРАСНОЯРЦАМ интересно, что же за человек будет представлять их интересы Общественной палате. Им важно знать, кто вы такой! Когда дрались в последний раз?

- (Смеется). В школе, когда пацаном был.

- А когда последний раз стреляли?

- Года 3 назад.

- А в Афганистане?

- Да, там приходилось.

- Я не спрашиваю, убивали кого-нибудь или нет, но...

- Наверное.

- Вы материться умеете?

- На мой взгляд, мат - это составная часть русского языка. Недавно приобрел несколько произведений наших великих писателей и поэтов, творчество которых имеет и другую сторону, которая почему-то раньше замалчивалась. Я должен сказать: то, как они говорили и о чем писали, - это жизнь. Другое дело, что всему должно быть свое место.

- А подчиненных "обложить"?

- Нет. Во-первых, мои подчиненные - обаятельные женщины, что исключает разговор в такой тональности. Но даже когда работал в управлении внутренних дел, среди мужчин, никогда себе этого не позволял. Рев и мат - признак слабости руководителя.

- Какие книги любите читать?

- Недавно еще раз перечитал Льва Гумилева.

- Любимый вид спорта?

- К зрелищным видам спорта я отношусь спокойно, предпочитая индивидуальные, когда человек демонстрирует свою силу, мужественность и выносливость: бокс, тяжелая атлетика...

- Валерий Иванович, вы в КПСС состояли?

- Конечно.

- Сами вышли или просто прекратили платить членские взносы?

- Демонстративно партийный билет не жег. Просто когда прекратила существование партийная организация, нам раздали партийно-учетные документы.

- Если будет возможность вновь вступить в какую-нибудь партию, воспользуетесь или нет?

- (После паузы). Надо подумать...

- А вам какая-то партия сейчас близка?

- Вообще, я "государственник", и мне всегда по душе партия, которая озабочена государственными делами.

- Это "Единая Россия"? - Ну... Мне импонирует такая партия. Поскольку я в нее пока еще не вступил, ее уставные документы не читал, судить сложно...

- На ваш взгляд, в каком состоянии находится сейчас наша страна?

- Вы требуете от меня слишком глобальных оценок!

- Не надо глобальной оценки, лучше человеческую. С высоты прожитых лет. Ну, пусть будет не Россия, а Красноярский край. Что сейчас можно сказать о его по¬литическом и экономическом положении?

- Тенденции развития, в целом, позитивного характера. Хотя и недостатки тоже есть. Но они в основном связаны с медленной реализацией со стороны Федерации предложений по форсированному развитию проектов. Что, безусловно, сказывается на решении социально-экономических проблем региона. Но, объективности ради, тот, кто интенсивно работает, все-таки живет чуть-чуть получше других.

- Скажите, вы понимаете всю меру ответственности, которая теперь на вас лежит?

- Безусловно. И прежде всего, из этого исхожу! Ответственность - неизмеримая. Ничего не хочу сказать плохого о депутатах Госдумы, но их, если не ошибаюсь, - 460 на всю страну. То есть примерно по одно¬му депутату на 320 тысяч человек. А членов Общественной палаты значительно меньше, в том числе от СФО - 6 на 20 миллионов населения. Уже это о многом говорит.

- Вы становитесь важной политической фигурой в крае. Не боитесь стать пешкой в чьих-то политических играх? На вас могут "давить", вас могут использовать.

- Разумеется, на такие обращения я буду реагировать, исходя из тех задач, которые определены законом об Общественной палате, и, прежде всего, буду руководствоваться интересами государства, края, его жителей.

Хотелось бы обратиться к вашим читателям, я ведь тоже выписываю "АиФ" около 15 лет. Общественная палата - не очередная ширма для прикрытия каких-то действий государственной власти. Это серьезный прецедент в деле формирования гражданского общества. И нельзя рассматривать палату как орган, который будет только реагировать на жа-лобы всевозможного рода! А я как представитель палаты открыт для взаимодействия со всеми.

"АиФ" - СПРАВКА
Валерий Иванович Васильев, член Общественной палаты РФ от общественных объединений Красноярского края. Участник боевых действий в Афганистане. Кавалер ордена Красной Звезды. Заместитель председателя Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел Красноярского края. Разработчик проекта закона края "О ветеранах боевых действий". 59лет, образование высшее юридическое, полковник милиции в отставке, советник юстиции I класса. Начальник организационно-кадрового управления ООО "КрасКом".



http://www.oprf.ru/

Док. 353009
Перв. публик.: 02.02.06
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 291

  • Васильев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``