В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василия Бочкарева отправили за колбасой на велосипеде Назад
Василия Бочкарева отправили за колбасой на велосипеде
Вчера в Пензе состоялась церемония вступления в должность губернатора Василия Бочкарева, утвержденного областным парламентом по представлению президента 14 мая. Главным "хитом" инаугурации стали подарки от полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, который традиционно презентует губернаторам сувениры "со смыслом". Господину Бочкареву от полпреда достались велосипед, картина и метровый муляж батона колбасы.

На церемонию инаугурации в Пензенский драматический театр помимо полпреда Кириенко прибыли губернатор Саратовской области Павел Ипатов, глава Мордовии Николай Меркушкин, представители Пензенской области в Совете федерации Андрей Вавилов и Борис Шпигель, депутаты Госдумы Маргарита Баржанова, Любовь Ближина, Виктор Лазуткин, Игорь Руденский, а также представители бизнес-элиты области. Телеграммы с поздравлениями прислали спикеры Совета федерации и Госдумы Сергей Миронов и Борис Грызлов.
Поскольку по закону Пензенской области губернатор может вступить в должность только на заседании законодательного собрания, на инаугурацию были приглашены все депутаты областного парламента, а мероприятие началось с открытия внеочередной сессии. После торжественного принятия господином Бочкаревым присяги на сцену вышел Сергей Кириенко. По давно сложившейся традиции каждому губернатору, вступающему в должность в подведомственном ему федеральном округе, господин Кириенко дарит три символических подарка. Не оказался исключением и Василий Бочкарев.
Сначала полпред вручил губернатору внедорожный велосипед. "Пензенская область умудрялась находить возможности для роста и подъема по непройденным дорогам. Впереди у Василия Кузьмича стоит такая же задача",- объяснил господин Кириенко смысл первого презента. Вторым подарком, выражающим образное представление полпреда о пензенском лидере, стала картина, на которой изображены три охотника. Один, с лицом пензенского губернатора, весело рассказывает что-то чрезвычайно интересное двум другим, похожим на сенаторов Бориса Шпигеля и Андрея Вавилова, на лицах которых написано нескрываемое изумление. "Я хорошо знаю, что Василий Кузьмич заядлый охотник, но до сих пор не понимаю, что такого он рассказывает инвесторам: они его не только слушают, они еще и деньги вкладывают",- похвалил губернатора полпред. А "на третье" он вручил господину Бочкареву муляж огромного батона колбасы, пояснив, что знает об амбициозных планах губернатора сделать Пензу "мясной столицей России", которые господин Бочкарев обнародовал на своей встрече с президентом Владимиром Путиным.
Недавно назначенный губернатор Саратовской области Павел Ипатов признался, что, как начинающий коллега Василия Бочкарева, во многом учится у него. Господин Ипатов попытался вручить главе региона букет, но, видимо, не учел, что виновник торжества очень не любит, когда ему дарят цветы. Конфуза удалось избежать: по просьбе господина Бочкарева цветы были вручены его дочери.
Депутат Госдумы Игорь Руденский, чья фамилия еще пару месяцев назад называлась среди наиболее вероятных кандидатов на пост губернатора, сославшись на китайского мыслителя Конфуция, пожелал господину Бочкареву "не заставлять людей работать в неположенное время". "Благодарю за поздравления, но хочу сказать, что у нас все будут ходить на работу не так, как в Госдуме",- парировал губернатор.
После торжественной части выступил певец Николай Басков, который является зятем пензенского сенатора Бориса Шпигеля. Правда, в это время многие торопящиеся на банкет гости уже начали спешно покидать драмтеатр, и господин Басков вынужден был выступать перед полупустым залом.





АЛЕКСЕЙ Ъ-ПАНИН
Коммерсантъ
27.05.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=13&okrug=0&razdel=smi&statja=2981


Док. 352900
Перв. публик.: 27.05.05
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 218

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``