В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Просто Мария` добралась до Президента Назад
`Просто Мария` добралась до Президента

Мать, жена, сестра и дочь офицера обсудила в Кремле армейские проблемы вместе с первым лицом страны

Солдаты в горячих точках всегда ждут ее приезда. Потому что каждый раз Мария Большакова - председатель общественной благотворительной организации "Союз семей военнослужащих России" - привозит нашим воинам в Чечню подарки и письма от совсем незнакомых людей, которые считают долгом поддержать свою армию и морально, и материально.

В один из первых ее приездов в Чечню произошел драматический случай. Мать солдатика, больше полугода не получавшая весточки от сына, решила отправиться на его поиски. Вся деревня ее собирала в это долгое путешествие. По дороге женщину схватили боевики. Она чудом осталась жива и добралась-таки до части сына. Нашла его целым и невредимым. "Ты почему же не пишешь мне?!" - спросила мать. Ответ сына просто потряс: "У нас нет ни бумаги, ни ручки..."

- Да если бы только бумаги! - говорит Большакова. - Я тогда и представить себе не могла, в каких условиях воюют и живут наши солдаты! Кирзовые сапоги "просят каши", руки мерзнут без перчаток. Не хватает матрасов, теплой одежды, даже воды!..

Сама мать молодого офицера, воевавшего в Чечне, жена полковника, сестра воина-афганца, дочь погибшего милиционера - Мария Артемовна Большакова не смогла промолчать. Обо всех увиденных безобразиях она написала прямо Президенту. Вот мы говорим о военной реформе и переходе миллионной армии на контрактную основу, а не можем обеспечить самым необходимым 50-тысячную группировку в Чечне!

Путин не промолчал. Пригласил Большакову в Кремль. Она там все высказала и министру обороны, и начальнику Генштаба. Не надо, мол, слушать Немцова и ему подобных, которые в армии и дня не служили, а теперь пытаются эксперименты устраивать на молодых людях. Но и бросать воинов на произвол судьбы негоже.

- Я ведь не генерал, - говорит Мария Артемовна, - мне за лампасы бояться нечего! Вот и сказала обо всем начистоту. Правда, моему мужу, заместителю военкома области, потом досталось: "Ты бы свою жену придержал!" Но он у меня настоящий полковник! Понимает меня и поддерживает: нашей армии сейчас необходимо помогать, а не только поливать грязью. Тогда она у нас будет сильной и непобедимой.

Мария Большакова объединила вокруг себя таких же энергичных, как сама, матерей, отцов, бабушек, считающих, что здоровые парни должны не "косить", а достойно служить Отечеству. И насчет альтернативной службы все должно быть честно.

Сейчас уже в 60 регионах России созданы отделения "Союза семей военнослужащих России".

Приходят школьники и пенсионеры, домохозяйки и студенты. Приносят для воинов вязаные носки, перчатки, шапочки, теплое белье, носовые платки, зубные щетки... Многие пишут и благодарят солдат за то, что они, рискуя жизнью, воюют с бандитами и тем самым нашу жизнь делают спокойнее. "Низкий вам поклон за это!"

А еще откликнулись на призывы: "Помоги армии!" и "Россия - своим воинам" руководители областей и крупных городов. В первую очередь - мэр столицы Юрий Лужков и губернатор Московской области Борис Громов. Многие организации стали собирать воинам посылки. Присылают лекарства, одежду, продукты.

Уже восьмой раз летит в Чечню Мария Большакова. Однажды ей вместе с сопровождающими груза пришлось даже вступить в рукопашный бой, отбиваясь от нагрянувших в самолет мародеров в камуфляже. Но даже этот эпизод не остановил "Просто Марию".

В День защитников Отечества в Чечню помимо теплых вещей, продуктов, газет, фотоаппаратов, гитар отправляются солдатам ручки, конверты и тетради. Чтоб писали сыновья своим родителям...

http://www.oprf.ru/

Док. 352441
Перв. публик.: 12.08.06
Последн. ред.: 12.08.07
Число обращений: 500

  • Большакова Мария Артемовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``