В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин и Зурабов одобрили начинания Ямало-Ненецкого губернатора Назад
Путин и Зурабов одобрили начинания Ямало-Ненецкого губернатора
На прошедшем в Кургане заседании Президиума Госсовета РФ губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов высказал ряд предложения, поддержанных президентом России Владимиром Путиным и министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, эти предложения сводились к тому, чтобы Минсоцразвития при принятии решений, учитывал северную специфику.

Так, на севере жительницы коренной национальности, ведущие кочевой образ жизни, не могут получить родовой сертификат, так как поступают в клинику без предварительного учета. "Мы попросили внести поправки в нормативный акт и разрешить нашим лечебным заведениям независимо от срока наблюдения за пациенткой такие талоны выдавать", - заявил Юрий Неелов.

Губернатор Ямала также отметил, что работники санавиации не вошли в перечень специалистов, которые получают надбавку к заработной плате, хотя без санитарной авиации оказание медицинской помощи кочевникам, нефтегазодобытчикам и геологам невозможно. Президент России и министр здравоохранения и здесь согласились с тем, что данную ситуацию нужно исправлять.

Кроме того, Юрий Неелов развеял слухи о том, что национальный проект якобы заменит региональные медицинские программы, и подчеркнул, что федеральная помощь помогает лишь расширять строительство в социальной сфере.

"Медицина должна в оценке своего труда переходить на конечный результат. Главным показателем должно стать не количество коек, а конкретная помощь, оказанная человеку. Не зря ведь все, в том числе и наш округ, переходят на одноканальную систему финансирования", - подытожил Юрий Неелов.

Михаил Зурабов в целом поддержал начинания Юрия Неелова, и высоко оценил результаты работы по национальному проекту "Здравоохранение" за полгода. Владимир Путин отметил, что задача государства не только в увеличении расходов в сфере здравоохранения, но и в эффективном их использовании.




Росбалт
03.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=89&okrug=0&razdel=smi&statja=14916

Док. 352287
Перв. публик.: 03.10.06
Последн. ред.: 11.08.07
Число обращений: 502

  • Неелов Юрий Васильевич
  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``