В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
12 августа 2007 года 7% Интернет-пользователей на выборах президента России проголосовали бы за Дмитрия Медведева, даже при наличии кандидата Путина Назад
12 августа 2007 года 7% Интернет-пользователей на выборах президента России проголосовали бы за Дмитрия Медведева, даже при наличии кандидата Путина
4-5 августа 2007 года социологический институт "Фонд общественного мнения" (ФОМ) провел свой очередной социологический опрос населения России. Социологи выясняли мнение граждан по самым животрепещущим вопросам. Привожу характеристики этого опроса:
Опрос населения в 200 населенных пунктах 63 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 4-5 августа 2007 г.. 3000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,5%

Меня весьма заинтересовали результаты ответов, полученных на следующий вопрос социологов:
"Представьте себе, что в следующее воскресенье состоятся очередные выборы президента. Скажите, пожалуйста, как, за кого из политиков Вы бы проголосовали?" (Карточка, один ответ.).

Следующее воскресенье от 5 числа как раз 12 августа 2007 года, поэтому дата, указанная в заголовке, вполне правомерна.

Так как Владимир Путин был в списке 10 предлагаемых для голосования политиков, то результат, естественно, был предсказуем. За него в воскресенье готовы проголосовать 56% респондентов. Эта цифра при исследовании по различным группам граждан - "доверяет - не доверяет Путину", пол, возраст, образование, доход, тип населенного пункта, Интернет-пользователи - колеблется незначительно и действительно точно отражает мнение народа.

Весьма интересен другой результат. Твердое второе место занял Дмитрий Медведев, получивший 4%. Скажете, как мало. Да, нет, в соревновании с Путиным это многого стоит. Ведь, расставленные социологами в зависимости от других показателей по местам от 3 до 5, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Иванов получили только 3%., а остальные Шойгу, Миронов, Хакамада и Глазьев только 1%. Борис Грызлов, вообще получил чистый 0%.

Таким образом, твердо превысил статистическую погрешность исследований в 2,5% вслед за Владимиром Путиным только Дмитрий Медведев.

Из чего сложилась его победа? Сразу скажу - больше всего процентов ему дали Интернет-пользователи - 7%. Вот что значит интеллект. Эти люди не теряют времени на дурацкие "мыльные" оперы по телевизору - они получают и анализируют почти всю информацию в мировой паутине. Жириновский, Зюганов, Иванов получили соответственно только 4, 2 и 3%.

По 6% он получил от отчасти доверяющих Путину и от мужиков. Мужики у нас понимают, за кого надо голосовать. Женщины хотя и понимают в этом меньше, дав Медведеву только 4%, остальной троице они дали только по 2%. А как их охмурял с телеэкрана бедный Жириновский. Впору восклицать из классики: "Всё пропало! Всё пропало!".

5% голосов Дмитрий Медведев получил от большого числа групп респондентов. Не поленюсь, перечислю их все - наши избиратели должны знать, кто голосует за Медведева.

В порядке расположения групп в таблице это молодежь 18-35 лет и люди среднего возраста от 35 до 54 лет, то есть большинство избирателей. Ничего себе - просто нет слов. Жириновский от этих групп получил соответственно 5 и 4%, Зюганов - 1 и 3%, Иванов только по 2%.

Далее следуют люди, имеющие среднее специальное и высшее образование - интеллигенция голосует за Медведева, и понятно почему - почти все они тоже пользователи Интернета.

Противоположные группы по доходам 2500 рублей и менее и более 4500 рублей тоже дали Медведеву по 5%, а получающие 2501-4500 рублей на 1% меньше.

Группы респондентов, разбитые по типу населенного пункта их проживания, тоже не обидели Дмитрия Медведева. 5% он получил в больших и малых городах и 4% в мегаполисах и селах. Только Москва его несколько обидела, дав только 3%.

Для объективности надо упомянуть и группы, которые дали Медведеву только 2%. Это люди в возрасте 55 лет и старше, то есть пенсионеры, и лица, имеющие образование ниже среднего. С первыми все понятно - пенсии растут очень медленно, а тут еще Зурабов со своей монетизацией льгот и обвалом с бесплатными лекарствами. Со второй группой тоже в принципе все понятно, но за них стоит побороться, также, впрочем, как и за пенсионеров.

Вот такой социологический срез граждан России, готовых голосовать за Дмитрия Медведева даже при наличии кандидата Путина, получается у нас на сегодня. Согласитесь, картина весьма любопытная, но оптимистическая для Дмитрия Медведева. Было бы очень интересно получить подобные данные при отсутствии в списках кандидата Путина, что иногда проделывает "Левада-Центр". Почему бы и Фонду общественного мнения не попробовать провести подобное исследование. Ведь Владимир Путин достаточно твердо и неоднократно заявлял, что он не будет участвовать в выборах-2008. А он мужчина серьезный - ему можно верить!

Подождем, что нам покажет будущее. Прогнозы, все-таки, вещь неблагодарная!

Лев Иванов.

10 августа 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 352262
Опублик.: 10.08.07
Число обращений: 165

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``