В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Демографический оптимизм и будущее России Назад
Демографический оптимизм и будущее России
Опубликованная недавно в германском еженедельнике Stern интервью первого вице-премьера Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева вызвало целую бурю откликов в отечественной и зарубежной прессе. Особенно энергично комментируется заявление Д. Медведева о том, что России уже в ближайшее время удастся преодолеть депопуляционную тенденцию и что в 2025 году население страны увеличится до 145-150 млн. человек.
При этом первый вице-премьер ссылается на правительственную программу стимулирования рождаемости: "Мы хотим простимулировать наших граждан рожать детей. Мы помогаем родителям оплачивать пребывание детей в детских садах или - и это российское изобретение - с помощью материнского капитала: 250 тыс. рублей, которые каждая мать получит за второго и последующего ребенка".
Сразу после обнародования этого интервью, целый ряд экспертов в СМИ заявил, что надежды Дмитрия Медведева "якобы" беспочвенны. Особенно отличилась в критике "демографического оптимизма" "Независимая газета" в номере от 10 августа 2007 года, опубликовавшая на эту тему развернутый комментарий И. Наумова. Автор утверждает, что расчеты на рост рождаемости не только беспочвенны, но и вредны. Их последствием, дескать, может стать замедление темпов экономического роста.
Оставим на совести автора последнее утверждение. Связь между долгосрочным прогнозом численности населения и темпами экономического роста настолько сложна, что ее едва ли можно свести к простой дилемме "ускорение-замедление". Поговорим лучше об основных тенденциях изменения демографической ситуации в России.
В настоящее время численность населения России составляет примерно 142,7 млн. человек. По официальным данным с начала 2007 года постоянное население российской федерации уменьшилось на 175,4 тыс. человек или на 0,12 %. На соответствующую дату предыдущего года убыль населения России составляла 304,7 тыс. человек или 0,21 %.
При этом рождаемость в нашей стране за первое полугодие текущего года выросла на 6 %, а смертность сократилось на 6,2 %! Одновременно растет и число мигрантов в России. За январь-май 2007 года миграционный прирост населения увеличился на 37 тыс. человек или 65,3 %.
Сами по себе эти цифры могут показаться не столь впечатляющими, если не учитывать динамику демографических процессов в России.
Тенденция к росту рождаемости обозначилось в нашей стране еще в 2000 году, когда родилось 1 266 800 детей (против одного 1 214 689 в 1999 году) и с тех пор это число каждый год возрастает (2006 год - 1 479 637 детей).
Тенденцию к уменьшению смертности удалось переломить совсем недавно - в 2006 году, когда общая цифра умерших (2 166 703 человека) впервые была меньше показателей предыдущего года (2 303 935).
Эта тенденция сохранилась и в первом полугодии 2007 года.
Таким образом, если проэкстраполировать эти положительные сдвиги до 2025 года, мы выйдем как раз на те цифры по численности населения России, которыми и оперировал Дмитрий Медведев.
Разумеется, метод экстраполяции существующих тенденций в демографии не дает стопроцентной уверенности в правильности конечного результата. Но другие методы (например так называемый метод "экспертной оценки") еще менее надежны и напоминают гадание на кофейной гуще.
Интересно было бы знать, не на подобных ли методах основывают свои выводы эксперты, утверждающие, что к 2020 году численность населения Российской Федерации сократиться до 110 млн. человек. Может быть они руководствуются неким политическим заказом?
Одно очевидно, Россия фактически уже сбросила с себя пресловутый "русский крест", то есть сочетание растущей смертности с сокращающейся рождаемостью. И, при разумной государственной политике, наш народ способен преодолеть угрожающую тенденцию депопуляции.

Илья Константинов
10.08.2007г.
www.nasledie.ru


Док. 352233
Опублик.: 10.08.07
Число обращений: 213

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``