В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Карелии поздравил братию Валаамской обители Назад
Глава Карелии поздравил братию Валаамской обители
Карельские власти примут участие в торжествах на острове Валаам, посвященных Дню памяти преподобных Сергия и Германа, основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Праздничные мероприятия пройдут в Валаамской обители 10 и 11 июля.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском правительстве, делегацию Карелии возглавит вице-премьер региона Валерий Бойнич. В состав делегации войдут также член Совета Федерации Виктор Степанов, заместитель председателя комитета по законности и правопорядку Законодательного собрания республики Александр Лукин и мэр Сортавалы Сергей Рыжков. Свое поздравление Епископу Троицкому, Игумену Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального мужского монастыря Панкратию и монастырской братии направил и глава Карелии Сергей Катанандов.

"Праздничные мероприятия, проводимые в этот день на Валааме," - говорится в тексте поздравления, - "имеют глубокий духовный смысл и значение не только для братии монастыря и жителей острова, но и для многочисленных паломников, в том числе из Карелии, которые приезжают сюда, чтобы подкрепить свои духовные силы, очистить свою душу и насладиться его земной красотой. Многих интересуют многовековая история и духовный опыт Валаамского монастыря, иноческий подвиг его основателей - преподобных Сергия и Германа, а также выдающихся подвижников, включенных в Собор Валаамских святых, известных во всем православном мире своей несокрушимой духовной крепостью. Современный этап в истории Спасо-Преображенского Валаамского монастыря также богат памятными событиями.

Завершается восстановление величественного Спасо-Преображенского собора. Чуть больше месяца тому назад впервые Игумен Валаамской обители был возведён в высокий сан епископа Святой Церкви. Это знаменательное событие убедительно свидетельствует, что её священноигумен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод Церкви придают Валаамскому монастырю особое значение в возрождении современного Православия, православных духовно-нравственных ценностей".

www.regnum.ru/news/481972.html
08.07.2005


Док. 352160
Перв. публик.: 08.07.05
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 403

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``