В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Карелии: `Стремление приблизить власть к народу может дойти до абсурда` Назад
Губернатор Карелии: `Стремление приблизить власть к народу может дойти до абсурда`
В 2005 году в Карелии пройдут выборы представительных органов власти городских и сельских поселений, однако предстоящая избирательная кампания не затронет существующие муниципальные образования. Такое решение было принято в понедельник, 21 февраля, на заседании Совета республики, где обсуждался ход реформы местного самоуправления на территории региона.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению участников встречи, действующие мэры городов и районов "лесного края" должны сохранить свои должности до окончания срока полномочий, чтобы служить опорой карельского руководства в проведении реформы.

Как отметил глава республики Сергей Катанандов, стремление государства приблизить власть к народу может дойти до абсурда. Так реализация федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления требует создания в Карелии более 150 муниципальных образований вместо существующих 19. При этом в 60 процентах новых муниципальных образований будет проживать всего 14 процентов населения республики, а количество государственных служащих увеличится на 700 человек. "Мы наплодим чиновников, не обеспечив местную власть достаточным финансированием", - сказал губернатор.

Как было заявлено в ходе заседания, значительную часть государственных полномочий городские и сельские поселения Карелии могли бы передать на районный и республиканский уровень власти. Перечень таких полномочий предполагается определить к 1 апреля, а к началу лета карельские власти намерены разработать структуру и наметить численность органов местного самоуправления новых муниципальных образований региона.

www.regnum.ru/news/410878.html
21.02.2005


Док. 351985
Перв. публик.: 21.02.05
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 377

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``