В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Общественной палате заявляют, что не делят НКО на лояльные и нелояльные власти при рассмотрении вопроса о грантах Назад
В Общественной палате заявляют, что не делят НКО на лояльные и нелояльные власти при рассмотрении вопроса о грантах

Общественная палата России намерена к середине сентября определить список отечественных некоммерческих организаций (НКО), которые получат право на финансовую помощь от государства. Общая сумма финансовой поддержки - 250 млн. рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг член Общественной палаты РФ, член конкурсной комиссии Александр Адамский, по результатам конкурса члены комиссии выскажут рекомендации, какие именно организации целесообразно поддержать.

А. Адамский подчеркнул при этом, что конкурс открыт, никаких ограничений на участие в нем нет.

На вопрос, могут ли рассчитывать на финансовую поддержку НКО, не всегда согласные с позицией власти, А. Адамский ответил: "Лично я не делю некоммерческие организации на оппозиционные и лояльные - никаких поражений в правах здесь быть не должно. Если некоммерческая организация доказывает свои возможности стать ресурсом и для граждан, и для других организаций, которые готовы помогать гражданам, то, мне кажется, лояльность или оппозиционность не имеют большого значения. У нас нет аттестации на лояльность, слава Богу, и сертификата оппозиционности тоже нет".

В связи с этим член комиссии сообщил, что среди конкурсантов - фонд общественного развития "Открытая Россия - Ярославль", основанный и финансировавшийся Михаилом Ходорковским до его ареста, общероссийское общественное движение "За права человека", молодежное общественное движение "Да", межрегиональная общественная организация Правозащитный комитет "За гражданские права".

"Я точно знаю, что никакого инструктажа экспертов не было, со мной, например, никаких разговоров никто не вел. Если бы такие разговоры начались, они бы долго не продолжились", - сказал А.Адамский.

По его словам, отбор НКО проводится для решения двух задач и, соответственно, по двум номинациям. "Первая - это поддержка тех некоммерческих организаций, которые сами могут быть ресурсами для других некоммерческих организаций, - отметил член Общественной палаты. - Потому здесь оценивается, достаточно ли они авторитетны, насколько широко у них разветвленные связи, имеют ли они опыт правовой, методической, информационной поддержки других некоммерческих организаций".

Второй тип НКО, которые могут претендовать на финансовую поддержку, как сказал член Общественной палаты РФ, "это те, которые сами реализуют проекты для развития гражданского общества, для развития эффективных механизмов связи граждан с органами управления".

По словам А.Адамского, "члены комиссии впечатлены масштабами - порядка 2 тыс. заявок. 90 % заявок поступило из регионов. "Заявки между членами конкурсной комиссии распределены по территориальному принципу. Мы просто все придавлены этими заявками - более 130 заявок на каждого члена конкурсной комиссии плюс еще 130", - сказал он

"Наша главная задача - способствовать тому, чтобы была разветвленная сеть некоммерческих организаций, помогающих гражданам ориентироваться в сложных реалиях нашей жизни", - отметил А.Адамский. - Например, пенсионерам, которые совершенно не понимают в перипетиях пенсионной системы, квартировладельцам, которые тоже не очень ориентируются, как им строить свои отношения с властью и предпринимателями, детям, родители которых сталкиваются с постоянными изменениями в системе образования. Главное - помогать гражданам строить отношения с государством в той обстановке, которая есть сегодня".




http://www.oprf.ru/

Док. 351962
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 464

  • Адамский Александр Изотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``