В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Карелии обещает сократить число республиканских чиновников Назад
Глава Карелии обещает сократить число республиканских чиновников
29 октября правительство Карелии определило новые параметры республиканского бюджета на 2005 год.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по сравнению с теми цифрами, которые были утверждены на прошлой неделе, объем доходов и расходов местной казны решено увеличить на 47 миллионов рублей. Таким образом, в следующем году доходная часть карельского бюджета должна составить 6 миллиардов 721 миллион рублей, а расходная - 7 миллиардов 326 миллионов. При этом размер бюджетного дефицита останется прежним - 10 процентов. Как пояснили разработчики законопроекта, дополнительные средства были изысканы за счет увеличения суммы ряда федеральных субсидий и субвенций, а также благодаря пересчету прогнозных поступлений налога на доходы физических лиц. Вместе с тем, в новом варианте бюджета урезаны на 6 процентов все запланированные ранее расходы республиканских министерств и ведомств, за исключением текущих затрат. Сокращение ассигнований затронуло и инвестиционную программу региона, но в итоге карельскому Минфину удалось найти 402 миллиона рублей, которые пополнят объем компенсационных выплат гражданам в связи с "монетизацией" льгот.

Представленный проект бюджета вызвал резкую критику главы Карелии Сергея Катанандова, который посоветовал членам правительства либо самим искать дополнительные доходы в местную казну, либо отправляться за деньгами в Москву. "В следующем году министерства и ведомства республики ждут значительные сокращения штатов в связи с тем, что более половины их полномочий переданы на федеральный уровень. Мы будем оценивать деятельность каждого нашего руководителя по тому, сколько средств ему удастся привлечь из российского бюджета или внебюджетных источников", - пообещал губернатор. Кроме того, Катанандов заявил, что он не вправе подписывать законопроект до тех пор, пока не будет внесена ясность в распределение поступлений налога на доходы физических лиц, за счет которого формируется почти половина доходной части карельского бюджета. Минфин республики предложил передавать 75 процентов этих поступлений на региональный уровень, а 25 процентов - оставлять муниципальным образованиям, однако руководитель республиканского управления федерального казначейства Анатолий Максимов и мэр Петрозаводска Виктор Масляков напомнили членам правительства, что бюджетное законодательство страны не позволяет оставлять муниципальным бюджетам менее 30 процентов налоговых поступлений.

Участники заседания решили уточнить этот вопрос к понедельнику, 1 ноября, проект бюджета Карелии должен поступить на рассмотрение в Законодательное Собрание республики.

www.regnum.ru/news/351271.html
29.10.2004


Док. 351947
Перв. публик.: 29.10.04
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 421

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``