В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госаппарат пока недооценивает возможную эффективность Общественной палаты Назад
Госаппарат пока недооценивает возможную эффективность Общественной палаты
Треть членов Общественной палаты Российской Федерации (42 человека) приглашена Президентом. Выбранные главой государства определят еще 42 человека - из представителей общероссийских общественных объединений. Затем, уже 84 человека доберут оставшихся сорока двух из представителей региональных и межрегиональных объединений. О формировании Общественной палаты - в интервью "Росбалту" члена Общественной палаты, председателя правления Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами Сергея Абакумова.

- Сергей Александрович, в Общественной палате треть мест займут представители общероссийских общественных объединений, а треть - региональных и межрегиональных объединений. Не может ли получиться, что достойные люди не попадут в Общественную палату только потому, что не состоят ни в каких объединениях?

- Если это люди достойные, то сами объединения должны быть в них заинтересованы. В Общественной палате не обязательно должны заседать руководители или лидеры объединений. Это может быть любой представитель общероссийского общественного объединения или межрегиональной или региональной общественной организации. Если иметь в виду некоего "вольного художника", который не связан ни с каким гражданским союзом или общественной организацией, тогда что ему делать в Общественной палате? Ведь в любом случае это должен быть человек с активной гражданской позицией. Каким-то образом он должен был себя показать, выступая с гражданскими инициативами.

- Среди уже отобранных Президентом сорока двух человек помимо известных религиозных лидеров, общественных деятелей и деятелей культуры есть те, чьи имена по сей день были общественности незнакомы. По какому принципу эти люди могли попасть в Общественную палату?

- Таково было решение Президента. Он лично направлял письма всем тем, кто вошел в первую треть. Как мне видится и как это и записано в законе, (я в данном случае не имею в виду лично себя) это люди, имеющие особые заслуги перед российским государством и обществом. С другой стороны, высочайшие профессионалы в своей сфере деятельности, чья работа и деятельность - как профессиональная, так и общественная - имеют большую социальную значимость. С третьей стороны, это люди, имеющие опыт в своей профессиональной сфере, что очень важно, поскольку в дальнейшем палата будет работать по разным профессиональным направлениям. Будут действовать комиссия по охране здоровья нации, комиссия по образованию, комиссия по контролю над правоохранительными органами, по экологии и так далее. Всего будет 12 или 13 комиссий по ключевым направлениям общественной деятельности. Нужны были люди, имеющие опыт работы именно по этим направлениям.
Все направления имеют большое значение для граждан - вне зависимости от их политических убеждений. Понятно, что под общественным и гражданским контролем должны находиться вопросы, связанные со здравоохранением, с экологией. Необходим гражданский контроль и над деятельностью правоохранительных органов и силовых ведомств. Необходимо возрождать и развивать культурные традиции. Для работы по ряду направлений уже есть люди, которых определил лично Президент. Теперь очень важно, чтобы к этой работе подключились представители общероссийских общественных организаций, которые занимаются различными проблемами, в том числе довольно острыми. И, конечно же, в Общественной палате должны быть представлены регионы.
От каждого округа будут работать по шесть представителей. Они будут избираться на окружных конференциях. Семь рабочих региональных групп будут заниматься формированием и помощью в подготовке как окружных, так и региональных конференций. Когда будет сформирован полный состав палаты, будет определено, какие люди какими вопросами будут заниматься. Такие важные комиссии как комиссия по электронным и печатным СМИ, комиссия по социальной поддержке военнослужащих и ветеранов военной службы, комиссия по вопросам развития гражданского общества - не будут успешно функционировать, если их деятельность будет замыкаться рамками Садового кольца.
Поэтому мы надеемся (и на встрече в субботу мы уже приняли соответствующее обращение к общественным организациям и общероссийским и региональным), что в регионах уже проводится соответствующая работа. Эта работа на самом деле ведется уже достаточно давно - с момента опубликования проекта закона об Общественной палате. Во многих регионах в большей или меньшей степени такая работа уже проведена. В своем регионе люди знают, насколько эффективна та или иная общественная организация. Наша задача - путем рейтингового голосования определять наиболее эффективно действующие, реально действующие организации, которые делегируют своих представителей. Конкурс будет достаточно большой.

- Как Общественная палата в качестве органа гражданского и общественного контроля сможет влиять на ситуацию в регионах и стране в целом?

- Общественная палата может обратиться в соответствующие исполнительные и законодательные органы власти на федеральном и региональном уровнях, в те органы власти, которые реально обязаны заниматься этими вопросами. Это не будет носить форму депутатского запроса. Это будет очень быстрая реакция. Если надо - можно будет пригласить руководителя региона или какой-нибудь региональной структуры и высказать все, что Общественная палата по этому поводу думает. Мне кажется, что некоторые представители госаппарата даже недооценивают возможную эффективность такого воздействия. Если меры для улучшения ситуации не будут приниматься, Общественная палата использует прямой выход и на Президента, и на руководителей других ветвей власти. У нас будет возможность заострить эту проблему и через свое печатное издание. Представители Общественной палаты будут иметь и эфирное время на телевидении. Вряд ли кто-нибудь из чиновников захочет стать героем нашего телеэфира.

Максим Василенко

Источник: http://www.rosbalt.ru/


Док. 351904
Перв. публик.: 04.10.05
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 467

  • Абакумов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``