В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Карелии не стыдится памятника бывшему руководителю КГБ Назад
Губернатор Карелии не стыдится памятника бывшему руководителю КГБ
Карельским властям не стыдно за памятник бывшему руководителю КГБ Юрию Андропову. Об этом заявил глава республики Сергей Катанандов, выступая во вторник на открытии монумента в Петрозаводске. По словам Катанандова, вокруг проекта памятника бывшему председателю КГБ и советскому лидеру было немало споров, но в итоге творческая группа под руководством местного скульптора Михаила Копполева взяла на себя смелость изобразить Андропова молодым, каким он возглавлял партизанское движение Карелии в годы Великой Отечественной войны.

Фигура легендарного чекиста высотой 3,5 метра и весом около тонны отлита из нержавеющей стали на заводе бумагоделательных машин "Петрозаводскмаш". Монумент установлен в сквере на улице, носящей имя Андропова, напротив здания регионального управления ФСБ России. Памятник изготовлен по просьбе местных ветеранских организаций на средства карельской казны (2,5 миллиона рублей), а его открытие было приурочено к празднованию Дня Республики, который ежегодно отмечается в Карелии 8 июня.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель директора ФСБ России Сергей Ушаков и заместитель полпреда президента в Северо-западном федеральном округе Михаил Моцак.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня группа петрозаводской молодежи устроила акцию протеста против открытия памятника. Однако движение колонны "антифашистов" блокировали и предложили манифестантам разойтись люди в штатском, представившиеся "неравнодушными гражданами".

www.regnum.ru/news/274706.html
08.06.2004

Док. 351855
Перв. публик.: 08.06.04
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 336

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``