В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парламент Карелии дал согласие республиканскому правительству на приватизацию 6 предприятий Назад
Парламент Карелии дал согласие республиканскому правительству на приватизацию 6 предприятий
Парламент Карелии принял в четверг в окончательном виде 2 законопроекта, касающиеся приватизации государственных пакетов акций нескольких местных компаний. Большинством голосов депутаты одобрили продажу республиканской доли в уставном капитале ОАО "Карельский окатыш", ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта", ОАО "Онежский тракторный завод", ОАО "Медицинская лабораторная техника", ОАО "Станкостроительный завод" и ОАО "Карельский рыбокомбинат". По предложению главы региона Сергея Катанандова из первоначального "приватизационного" списка было исключено только ОАО "Карелагросервис", поскольку потеря этим предприятием государственного пакета акций могла бы отрицательно сказаться на участии компании в льготном лизинге.

Итоговое обсуждение законопроектов проходило не столь эмоционально, как первое чтение. Небольшой спор разгорелся лишь вокруг продажи доли карельского правительства в уставном капитале целлюлозного завода "Питкяранта". Она составляет всего 10 процентов, но по мнению главы Питкярантского района Владимира Захарова республиканские власти могли бы с ее помощью оказывать влияние на руководство градообразующего предприятия.

Депутат Сергей Яскунов также предложил исключить завод из программы приватизации, отметив, что предприятие наращивает объемы производства, выходит на прибыль и в скором времени сможет выплачивать дивиденды его собственникам. Однако вице-премьер Карелии Юрий Пономарев усомнился в этом прогнозе и заявил, что Питкярантский целлюлозный завод остро нуждается в инвестициях для модернизации производства. По словам Пономарева, потенциальный покупатель государственного пакета уже известен, и он готов вкладывать деньги в техническое перевооружение предприятия.

Доводы вице-премьера показались депутатам более убедительными, и большинство парламентариев отклонило поправку Захарова и Яскунова. Теперь оба закона направятся на подпись главе республики Сергею Катанандову. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

www.regnum.ru/news/220690.html
19.02.2004


Док. 351822
Перв. публик.: 19.02.04
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 336

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``