В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парламент Карелии приступил к рассмотрению во втором чтении `приватизационных` законопроектов Назад
Парламент Карелии приступил к рассмотрению во втором чтении `приватизационных` законопроектов
Комитет по экономической политике и налогам парламента Карелии одобрил сегодня во втором чтении 2 законопроекта, касающиеся продажи доли региональных властей в уставном капитале 7 крупных предприятий "лесного края". Никто из субъектов законодательной инициативы республики не высказал возражений против приватизации ОАО "Карельский рыбокомбинат", ОАО "Станкостроительный завод", ОАО "Медицинская лабораторная техника", ОАО "Карельский окатыш" и ОАО "Онежский тракторный завод", а вот судьба государственного пакета акций в ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта" и ОАО "Карелагросервис" снова вызвала бурную дискуссию депутатов и представителей карельского правительства.

Накануне заседания комитета в адрес парламентариев поступило письмо от главы Питкярантского района Владимира Захарова, предложившего "народным избранникам" исключить из "приватизационного" списка завод "Питкяранта", который является градообразующим предприятием и отапливает значительную часть местного жилфонда. Просьбу мэра поддержал также депутат Сергей Яскунов, заявивший коллегам, что в ближайшие годы республика сможет получить долгожданные дивиденды от деятельности целлюлозного завода, который постепенно наращивает объемы производства и выходит на безубыточную работу. "За такие предприятия нужно держаться!", - cказал парламентарий. Однако эти доводы не были восприняты другими членами комитета. Как заметил депутат Девлетхан Алиханов, с 10 процентами акций, которые находятся в республиканской собственности, влиять на деятельность завода практически невозможно, поэтому их нужно продать, чтобы получить реальный доход в бюджет.

Не меньшими спорами сопровождалось обсуждение поправки главы Карелии Сергея Катанандова, который решил внести изменение в собственный законопроект и не выставлять на торги правительственную долю в ОАО "Карелагросервис". Это предприятие снабжает совхозы республики техникой и топливом, но если оно лишится государственного пакета акций, то потеряет право на льготный лизинг в федеральных компаниях. Такая перспектива всерьез напугала депутатов-аграриев, однако их коллеги из деловых кругов отнеслись к этому весьма спокойно. "Новый собственник "Карелагросервиса" будет не меньше заинтересован в развитии хозяйственной деятельности предприятия, в том числе и лизинга. Иначе зачем ему приобретать акции?", - заявил депутат-предприниматель Василий Попов. В итоге поправка губернатора не набрала необходимого числа голосов и была отклонена. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

www.regnum.ru/news/212598.html
03.02.2004

Док. 351818
Перв. публик.: 03.02.04
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 368

  • Катанандов Сергей Леонидович
  • Алиханов Девлетхан Медетханович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``