В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство Карелии намерено продать свою долю в уставном капитале трёх промышленных гигантов республики Назад
Правительство Карелии намерено продать свою долю в уставном капитале трёх промышленных гигантов республики
Глава Карелии Сергей Катанандов внёс в парламент республики законопроект о приватизации в 2004 году акций ряда местных компаний, находящихся в собственности региональных властей. На продажу предполагается выставить доли республиканского правительства в уставном капитале ОАО "Карельский окатыш" (20 % акций ), ОАО "Онежский тракторный завод" (26 % акций), ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта" (10 % акций) и ОАО "Карелагросервис" (22 % акций). Общая стоимость этих пакетов оценивается по номиналу в 232 миллиона рублей. Средства от реализации акций правительство Карелии планирует направить на покрытие дефицита республиканского бюджета, который составит в будущем году более 550 миллионов.

По словам министра экономического развития Александра Грищенкова, власти республики продают акции тех предприятий, где участие государства в управлении наименее эффективно. Примечательно, что в список таких предприятий попали промышленные гиганты Карелии - Костомукшский ГОК, Питкярантский целлюлозный завод и ОТЗ. По некоторым сведениям, правительство собиралось включить в приватизационный перечень и "флагмана" карельской индустрии - Кондопожский ЦБК, но под давлением депутатов республиканского парламента от города Кондопоги эти планы пришлось отложить.

Как ожидается, законопроект о продаже государственной доли акций будет рассматриваться в Законодательном собрании Карелии в январе. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

www.regnum.ru/news/195897.html
19.12.2003


Док. 351811
Перв. публик.: 19.12.03
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 335

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``