В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Карелии подвeл итоги выборов в Госдуму на территории республики Назад
Глава Карелии подвeл итоги выборов в Госдуму на территории республики
Глава Карелии Cергей Катанандов считает, что явка населения республики на участки для голосования в минувшее воскресенье была высокой. Об этом он заявил сегодня журналистам, комментируя предварительные итоги выборов депутатов Госдумы страны на территории региона.

"В Карелии проголосовало около 53 % избирателей, а такой показатель признаётся международным сообществом как квалифицированное большинство. Это позволяет политикам действовать легитимно от имени граждан республики", - сказал губернатор.

По словам C. Катанандова, главное в демократии - это возможность выбирать, в том числе - ходить или не ходить голосовать. Однако, если бы в выборах депутатов Госдумы на территории Карелии приняло участие менее половины электората, это могло бы поставить под сомнение мандат "народного избранника". Поэтому республиканские власти приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить 50-процентную явку избирателей, отметил глава региона.

Оценивая результаты выборов, C. Катанандов обратил внимание журналистов на "сокрушительную победу" кандидата от "Единой России" по Карельскому одномандатному округу Валентины Пивненко, которая набрала около 51 процента голосов. "Ей было очень трудно, потому что её, как действующего политика критиковали и "левые", и "правые". Но жители республики смогли отличить грязь от реальных дел", - подчеркнул губернатор.

При этом, глава республики весьма скептически отнёсся к избранию своего давнего политического оппонента, "яблочника" Василия Попова депутатом Законодательного собрания Карелии от Пудожского района. "Население в районе живёт трудно, местная власть не контролирует ситуацию. Люди ждут чуда и за чудо голосуют: за того, кто больше обещает", - cказал С. Катанандов. Губернатор недвусмысленно дал понять, что ситуация в районе будет непростая, и политические проблемы там выборами не закончатся. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

www.regnum.ru/news/191390.html
08.12.2003


Док. 351806
Перв. публик.: 08.12.03
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 384

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``