В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Карелии провел переговоры с премьер-министром Финляндии по вопросам сотрудничества Назад
Глава Карелии провел переговоры с премьер-министром Финляндии по вопросам сотрудничества
Перспективы экономического, социального и культурного сотрудничества Карелии и Финляндии стали главной темой переговоров главы республики Сергея Катанандова и премьер-министра Страны Суоми Матти Ванханена, которые состоялись 30 октября в Хельсинки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе губернатора, в ходе встречи стороны констатировали положительную динамику в развитии деловых связей соседних территорий.

По итогам первой половины текущего года рост товарооборота между Карелией и Финляндией вырос на 14 процентов в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, заметно активизировалась работа по инвестиционным проектам. Настоящим прорывом в этом отношении стало строительство первой очереди крупного лесозавода финского концерна Stora Enso в Питкярантском районе республики. Объем средств, вложенных компанией в карельскую экономику, оценивается в 11 млн. евро, и в ближайшее время финны готовы приступить к расширению предприятия.

Участники переговоров обменялись мнениями по проблемам строительства международного пункта пропуска в Лоухском районе, размещения в Карелии финского мебельного производства, развития погранично-таможенной инфраструктуры. На встрече было также отмечено улучшение качества карельских автодорог, в том числе двух новых участков трассы Пряжа-Леметти, которая открывает прямой путь от Петрозаводска до границы с Финляндией.

Кроме того, С. Катанандов и М. Ванханен затронули вопросы взаимодействия в сфере охраны окружающей среды, развития семейной медицины, социальной защиты, информационно-коммуникативных технологий. Лидер Карелии пригласил премьер-министра Финляндии посетить республику в удобное для него время.

www.regnum.ru/news/174665.html
31.10.2003


Док. 351796
Перв. публик.: 31.10.03
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 341

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``