В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В правительстве Карелии отказались от проекта республиканского бюджета с минимальным дефицитом Назад
В правительстве Карелии отказались от проекта республиканского бюджета с минимальным дефицитом
Правительство Карелии утвердило сегодня проект республиканского бюджета на 2004 год, который в ближайшее время будет передан на обсуждение парламента региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В отличие от прежнего варианта основного финансового закона, который рассматривался две недели назад, новый документ предполагает увеличение дефицита карельской казны до 12 процентов. Ранее в правительстве рассчитывали принять бюджет с дефицитом всего в 1 процент. По сравнению с первоначальным проектом расходная часть республиканского бюджета выросла на 220 млн. рублей и составила 6 млрд. 299,4 млн. рублей. При этом доходная часть, наоборот, сократилась на 208,5 млн. и определена теперь в объеме 5 млрд. 812,3 млн. рублей.

Как заявил накануне сегодняшнего заседания министр экономического развития Карелии Александр Грищенков, ситуация в республике не позволяет формировать бездефицитный бюджет, хотя такая задача была поставлена перед членами правительства главой региона Сергеем Катанандовым. Даже в более благополучной Ленинградской области дефицит местной казны на будущий год запланирован в размере 14 процентов. Министр считает, что из-за столь амбициозного бюджета республика может лишиться значительной части финансовой помощи федерального центра.

Другим принципиальным отличием нового законопроекта стало то, что заработная плата работников социальной сферы республики, за исключением педагогов, не является больше защищенной статьей бюджета. Как сообщил на заседании вице-премьер Карелии Александр Колесов, документ предусматривает финансирование этих расходов в размере 75 процентов от потребности. Таким образом, в 2004 году "бюджетники" республики будут обеспечены жалованьем только до октября.

В сложившейся ситуации правительству Карелии не остается ничего другого, как искать дополнительные источники пополнения казны. В противном случае, как предположил глава региона С. Катанандов, местных чиновников придется распустить, а республику - расформировать.

www.regnum.ru/news/172960.html
28.10.2003


Док. 351793
Перв. публик.: 28.10.03
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 312

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``