В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
6 января исполняется 75 лет со дня рождения Раисы Горбачёвой Назад
6 января исполняется 75 лет со дня рождения Раисы Горбачёвой
В пятницу исполняется 75 лет со дня рождения супруги экс-президента СССР Михаила Горбачёва Раисы Горбачёвой. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Горбачёва, в связи с юбилейной датой в московском представительстве "Горбачёв-Фонда", расположенного по адресу Ленинградский проспект, 39 строение 14, открылась выставка, где представлены фотографии и документы из семейного архива Горбачёвых и архива фонда.

Раиса Горбачёва скончалась 20 сентября 1999 года от лейкемии. Она похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. Известна её широкая благотворительная деятельность. В частности, вместе с академиком Дмитрием Лихачёвым и другими видными деятелями отечественной культуры и науки она участвовала в создании "Советского фонда культуры".

В Лондоне зарегистрирован международный Фонд имени Горбачёвой, который оказывает помощь детям, в том числе и из России, страдающим гематологическими заболеваниями. Фонд Раисы Горбачёвой был создан в 2002 году. В ноябре 2006 года бизнесмен-миллиардер и бывший агент КГБ, а ныне депутат Госдумы РФ от "Единой России" и совладелец "Новой газеты" Александр Лебедев передал этому фонду свою долю акций в российской компании по аренде воздушных судов стоимостью около ста миллионов фунтов (примерно 190 млн долларов США). "Я передаю эту долю в капитале благотворительному фонду, - сказал Лебедев. - Так что если российское правительство будет на неё покушаться, то тем самым оно будет покушаться на судьбу больных российских детей", сообщает "NEWSru.com".



http://www.alebedev.ru/

Док. 351787
Перв. публик.: 06.01.07
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 161

  • Лебедев Александр Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``