В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министерство образования Карелии повысит требования к качеству обучения в школах республик Назад
Министерство образования Карелии повысит требования к качеству обучения в школах республик
Карельские власти намерены установить жесткий контроль за финансированием общеобразовательных учреждений. Об этом заявил глава региона Сергей Катанандов, выступая на республиканской педагогической конференции, которая состоялась сегодня в Петрозаводске. По словам губернатора, в Карелии нет ни одного города или района, где учителя не испытывали бы материальных проблем. "Мы пока еще не можем зарабатывать на достойную жизнь, и попытки сбалансировать наш бюджет не приносят желаемого результата", - сказал Катанандов.

Глава региона пообещал педагогам, что в новом учебном году "систематических" задержек зарплаты не будет. Вместе с тем, он признал, что в бюджете Карелии нет достаточных средств для обещанного правительством России повышения жалованья учителям. По мнению Сергея Катанандова, без помощи федеральных властей регионам эту задачу не осилить.

Как было отмечено на встрече, в 2003 году республиканский бюджет выделил 50 миллионов рублей на подготовку муниципальных общеобразовательных учреждений к занятиям. Однако около 12 процентов карельских школ находятся в аварийном состоянии. По мнению министра образования республики Галины Разбивной, большинство из них необходимо закрыть, чтобы не подвергать угрозе жизни учащихся и сэкономить средства для остальных учебных заведений. Министр высказалась также за повышение качества обучения. "В прошлом году из школ Карелии были отчислены 1000 учащихся, это серьезный брак в нашей работе", - заявила Галина Разбивная. По ее словам, содержание учеников в разного рода специализированных учреждениях обходится государству в десятки раз дороже, чем обучение детей в обычной школе. Поэтому в республике решено возобновить инспекторские проверки для выявления неэффективных образовательных учреждений. Как сказала министр, требования к городским школам будут повышены, а сельским школам оказана необходимая помощь, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

www.regnum.ru/news/150133.html
27.08.2003

Док. 351761
Перв. публик.: 27.08.03
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 387

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``