В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Катанандов: `З00-летие Петрозаводска - это удачный инвестиционный проект` Назад
Сергей Катанандов: `З00-летие Петрозаводска - это удачный инвестиционный проект`
На строительство и реконструкцию объектов, включенных в комплексную программу празднования 300-летия Петрозаводска, в течение 1999-2003гг. было израсходовано 423 миллиона 756 тысяч рублей, из них 248 миллионов 460 тысяч рублей были привлечены в виде федеральных инвестиций, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Еще более 120 миллионов рублей вложены в ремонт городских дорог. Такие данные были объявлены сегодня, 4 июля, в правительстве Карелии, где состоялось итоговое заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению юбилея карельской столицы.

По словам главы региона Сергея Катанандова, организаторы праздника поступили прагматично, направив выделенные средства на приведение в порядок исторических зданий и городской инфраструктуры. Благодаря юбилею в столице Карелии отреставрированы Музей изобразительных искусств, Национальный театр, зал Дворянского собрания Олонецкой губернии, Сретенский храм в поселке Соломенное, визит-центр музея-заповедника "Кижи" и Губернаторский парк. В ходе подготовки к 300-летию города в Петрозаводске была введена в строй вторая очередь набережной Онежского озера и завершено строительство учебно-лабораторного корпуса университета. Кроме того, в столице Карелии установлены 5 новых памятников и покрашены 80 фасадов городских зданий.

Глава республики выразил уверенность, что после юбилейных торжеств туристическая привлекательность Петрозаводска заметно вырастет, а это позволит привлечь в бюджет дополнительные доходы. "300-летие города - это удачный инвестиционный проект", - заявил Сергей Катанандов.

Вместе с тем, губернатор признал, что многое из намеченного выполнить не удалось. В частности, организаторы праздника надеялись к юбилею реконструировать аэропорт "Бесовец" и открыть новую троллейбусную линию, которая соединила бы центр города со "спальным" микрорайоном Древлянкой. Но как считает глава региона, эти планы будут реализованы в ближайшие годы совместными усилиями республиканских и муниципальных властей.

www.regnum.ru/news/132373.html
04.07.2003

Док. 351736
Перв. публик.: 04.07.03
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 345

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``