В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Карелия: Глава республики пригрозил прокуратурой тем, кто задерживает зарплату `бюджетникам` Назад
Карелия: Глава республики пригрозил прокуратурой тем, кто задерживает зарплату `бюджетникам`
Карелия вступила в полосу систематических задержек выплаты заработной платы "бюджетникам", сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Об этом заявил сегодня, 30 июня, глава региона Сергей Катанандов на оперативном совещании в республиканском правительстве.

По словам губернатора, подобной ситуации в крае не было с 1998 года. В настоящее время долги по зарплате работникам социальной сферы имеются в 8 из 19 муниципальных образований Карелии. По данным Mинистерства финансов республики, общая сумма задолженности составляет 29 миллионов рублей. Еще более 3 миллионов не были своевременно выплачены "бюджетникам" в качестве отпускных.

Как было отмечено на совещании, одной из главных причин задержек зарплаты является недостаток средств в республиканском и местных бюджетах, вызванный резким снижением поступления налога на прибыль со стороны таких крупных предприятий Карелии, как Кондопожский и Сегежский ЦБК и Костомукшский горно-обогатительный комбинат. В этой связи глава региона призвал руководство карельских профсоюзов активно воздействовать на администрацию промышленных гигантов с тем, чтобы увеличить фонд оплаты труда, и таким образом повысить поступление в бюджет налога на доходы физических лиц.

Кроме того, Сергей Катанандов пообещал жестко разобраться с главами тех городов и районов Карелии, где отмечены систематические задержки выплаты зарплаты работникам социальной сферы. Губернатор намерен привлечь для этого прокуратуру республики.

www.regnum.ru/news/130658.html
30.06.2003


Док. 351735
Перв. публик.: 30.06.03
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 291

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``