В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Карелия: Власти намерены положить конец экспорту круглого леса Назад
Карелия: Власти намерены положить конец экспорту круглого леса
Глава Карелии Сергей Катанандов подписал сегодня, 20 мая, программу действий республиканского правительства по совершенствованию управления лесопромышленным комплексом, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Об этом сказал журналистам министр лесного комплекса, природных ресурсов и экологии региона Юрий Пономарев. По его словам, документ направлен на повышение эффективности работы ЛПК, как базовой отрасли карельской экономики.

Среди мер, предлагаемых для достижения этой цели - создание в ближайшем будущем интегрированной структуры на базе целлюлозно-бумажных комбинатов республики, способной стать одной из крупнейших на Северо-западе страны.

Правительство Карелии планирует также превратить ведущее лесозаготовительное предприятие региона - акционерный холдинг "Кареллеспром", контрольным пакетом акций которого владеет государство - в управляющую компанию, передав ей акции местных леспромхозов, находящиеся в собственности республиканских властей.

Кроме того, программа предусматривает постепенное прекращение вывоза за границу круглого леса, заготавливаемого на территории Карелии. Для этого руководство республики намерено приступить к передаче карельских лесов в долгосрочную аренду, основным условием которой станет наличие у предприятия-арендатора производственных мощностей по глубокой переработке древесины. Как отметил Юрий Пономарев, в настоящее время в Карелии заготавливается около 6 миллионов кубометров древесины, и почти половина этого объема отправляется в необработанном виде за рубеж.

www.regnum.ru

20.05.2003

Док. 351713
Перв. публик.: 20.05.03
Последн. ред.: 10.07.09
Число обращений: 304

  • Катанандов Сергей Леонидович
  • Катанандов Сергей Леонидович
  • Пономарев Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``