В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В списках не значатся Назад
В списках не значатся
"Единая Россия" заранее приговорила губернаторов

Недавняя смена глав Сахалинской и Новгородской областей оказалась для некоторых политических игроков не такой уж неожиданной. Некоторые знали больше других. "Единая Россия", например, заранее подстраховалась и не включила "приговоренных" губернаторов в свои списки для внутрипартийного праймериз. В перечне потенциальных кандидатов в Госдуму не значатся и другие региональные лидеры, чья карьера висит на волоске. В "Единой России" тем временем заявляют, что дальнейшие зачистки среди губенаторов пойдут только на пользу.

Минус 18

65 губернаторов вошли в списки для праймериз партии власти. Руководители Костромской, Рязанской и Смоленской областей Виктор Шершунов, Георгий Шпак и Виктор Маслов не попали в перечень "Единой России" по ЦФО. Главы Карачаево-Черкесии и Северной Осетии Мустафа Батдыев и Таймураз Мамсуров, а также исключенный из ЕР руководитель Ставропольского края Александр Черногоров не потребуются партии в качестве паровозов в ЮФО. На Дальнем Востоке, кроме Малахова, на участие в выборах в Госдуму в составе ЕР не претендует хозяин Чукотки Роман Абрамович. В ПФО в "белый" список единороссов не попали губернаторы Пензенской, Саратовской, Самарской и Кировской областей Василий Бочкарев, Павел Иватов, Константин Титов и Николай Шаклеин, а также глава Пермского края Олег Чиркунов. На северо-западе, кроме Прусака, партия власти не включила в списки потенциальных кандидатов в Госдуму глав Карелии и Коми Сергея Катанандова и Владимира Торлопова, а также питерскую градоначальницу Валентину Матвиенко. Свою фамилию в списке не нашел глава Читинской области Равиль Гениатулин.

Далеко не всех в этом списке можно считать "приговоренными". От услуг некоторых губернаторов-паровозов партия власти намерена отказаться в тех регионах, где парламентская кампания совпадает с выборами в региональные Заксобрания. По этой причине в списки ЕР не попали президент Северной Осетии, а также руководители Пензенской и Саратовской областей, а также смоленский губернатор. Матвиенко пока соблюдает политический нейтралитет. А Абрамович не претендует не только на участие в делах партийных, но и даже просил президента снять с него полномочия хозяина Чукотки.

Остальные региональные лидеры в последнее время имели проблемы в отношениях с федеральным Центром или партией власти. "Единая Россия" противодействовала переутверждению на своих постах глав Костромской области и Ставропольского края. До Катанандова во время событий в карельской Кондопоге не смог дозвониться президент, а против чиновников администрации Чиркунова возбуждено несколько уголовных дел. Титову в ходе недавней встречи глава кремлевской администрации Сергей Собянин предложил уйти в отставку.

Высокопоставленный источник в "Единой России" дал понять, что ЕР не будет возражать, если Кремль отправит в отставку проштрафившихся губернаторов. "Если посмотреть, ко всем главам, которые не были переназначены или судьба их находится сейчас под вопросом, есть претензии. Титов и Прусак у власти уже много лет. Естественно, ими недовольны не только наверху, но и на местах. К тому же всех этих людей нельзя назвать в полном смысле этого слова единороссами: они хотя и состоят в партии, идеология их размыта", - говорит собеседник "НГ". Он подчеркнул: в преддверии выборов перемены в составе областных начальников пойдут только на пользу.

Однако вряд ли Кремль в ближайшие месяцы начнет масштабную зачистку губернаторского корпуса. По словам источника, близкого к Кремлю, возможно, будет решен вопрос по двум губернаторам - Чиркунову и Черногорову. "Эти двое - наиболее реальные кандидаты на вылет", - утверждает собеседник "НГ". По его словам, проблема не столько в низком рейтинге "Единой России" в подведомственных ей регионах, сколько в неумении управлять местными элитами. По мнению источника, отставка Черногорова может дать положительный электоральный эффект, а у Чиркунова вообще невысокий рейтинг в крае. Что касается Титова, то, по словам источника, заявление об отставке самарский губернатор написал в ходе встречи с Собяниным. Но уже в Самаре у Титова состоялся телефонный разговор, после которого он заявил своим подчиненным: "Мы еще повоюем!" Собеседник "НГ" предполагает, что Титову удалось поговорить с президентом.


Палец грозящий

Любопытно, что из всех регионов, глав которых ЕР не включила в свои списки, Самарская область имеет наибольшее электоральное значение. По мнению политолога Александра Кынева, с одной стороны, Кремль убирает старых и чуждых нынешней властной элите региональных лидеров, а с другой - очевидно слабых, непопулярных и неспособных, по мнению Кремля, добиться хорошего результата на выборах. Он отмечает, что все обезглавленные в последнее время регионы имеют либо слабые результаты электоральной поддержки партии власти, либо их губернаторы утратили контроль над вверенной территорией и организовали сильные оппозиционные группировки. Политолог обращает внимание на то, что при создаваемой видимости спонтанности переназначений Кремль подходит к избранию "жертвенных барашков" выборочно. Ни Новгородская (534 тыс. чел.), ни Сахалинская (388 тыс.) практически не имеют электорального веса и не смогут существенно повлиять на ход кампании. "Думаю, что это некий палец, грозящий другим регионам", - добавляет Кынев. "Надо показать, что ребята под Богом ходят", - соглашается с ним директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
Наталья Костенко, Наталья Меликова

Независимая газета,10.08.07

Док. 351587
Опублик.: 10.08.07
Число обращений: 1135

  • Абрамович Роман Аркадьевич
  • Катанандов Сергей Леонидович
  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Прусак Михаил Михайлович
  • Торлопов Владимир Александрович
  • Бочкарев Василий Кузьмич
  • Черногоров Александр Леонидович
  • Чиркунов Олег Анатольевич
  • Шаклеин Николай Иванович
  • Гениатулин Равиль Фаритович
  • Малахов Иван Павлович
  • Мамсуров Таймураз Дзамбекович
  • Батдыев Мустафа Азрет-Алиевич
  • Минченко Евгений Николаевич
  • Кынев Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``