В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Завтра закончится длившееся несколько месяцев противоборство омских и питерских чиновников за прописку и налоговые платежи компании `Сибнефть` Назад
Завтра закончится длившееся несколько месяцев противоборство омских и питерских чиновников за прописку и налоговые платежи компании `Сибнефть`
Ожидается, что к этому времени руководство "Газпрома" примет окончательное решение о том, будет ли компания перерегистрирована из Омска в Санкт-Петербург и, самое главное, насколько велики окажутся отчисления в бюджеты этих регионов в будущем году. Лоббировать финансовые интересы Прииртышья и Санкт-Петербурга чиновники будут на своих территориях.

Бороться за платежи "Сибнефти" в бюджеты Омской области и Санкт-Петербурга губернаторам Леониду Полежаеву и Валентине Матвиенко на сей раз предстоит на своей территории. Ожидается, что в Омск 15 декабря прибудет премьер-министр России Михаил Фрадков. Основной целью визита господина Фрадкова значится ознакомление с омским опытом развития ипотеки и строительства доступного жилья, однако наблюдатели в регионе напрямую связывают приезд премьер-министра с возможной перерегистрацией "Сибнефти". Впрочем, по информации источника "Ъ" в облправительстве, "визит Фрадкова под большим вопросом, скорее всего, приедет министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, и тогда дальше обсуждения тема перерегистрации "Сибнефти" не продвинется".

Завтра же в Санкт-Петербурге ждут главу "Газпрома" Алексея Миллера, который должен подписать с Валентиной Матвиенко масштабный договор о сотрудничестве между городской администрацией и "Газпромом", в котором найдут отражение все совместные проекты, намеченные к реализации в 2006 году, в том числе по реконструкции тепло-энергетических и газовых сетей, а также по регистрации в Санкт-Петербурге еще нескольких дочерних структур "Газпрома".

Напомним, что о перерегистрации "Сибнефти" из Омска в Санкт-Петербург Алексей Миллер заявил 15 ноября. "Санкт-Петербург интересен с точки зрения нефтеналивных терминалов, Балтийской трубопроводной системы и с точки зрения рынка. Поэтому "Сибнефть" придет в Петербург, а в каких объемах и на каких условиях, это мы решим в ближайшее время", - сообщил тогда господин Миллер. В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что акционеры "Сибнефти" вправе принимать самостоятельные решения о месте регистрации головного офиса компании.

Реакция омичей на заявления топ-менеджеров "Газпрома" и чиновников Смольного не заставила себя долго ждать. На официальном сайте правительства Омской области вскоре появилось открытое письмо местной общественности к Валентине Матвиенко. Представители местных некоммерческих организаций призвали руководство Северной столицы "не думать только о своем финансовом благополучии и не лоббировать перерегистрацию "Сибнефти" в Петербурге". Их уверенность в том, что "Сибнефть" должна остаться в Омске, разделил и губернатор Леонид Полежаев. "У меня нет никаких волнений на этот счет, и я не понимаю, почему "Газпром" должен осуществлять что-то с перерегистрацией "Сибнефти"", - подчеркнул в конце ноября на специальной пресс- конференции в Москве глава Омской области. Он напомнил, что нефтяная компания была и остается регионообразующим налогоплательщиком Прииртышья, - ее платежи в сумме более 14 млрд. руб. составят половину доходов утвержденного бюджета региона на 2006 год.

Пыл омских общественников и властей поостыл после заявления пресс-службы "Газпрома" о том, что распределение налогов "Сибнефти" "будет проходить пропорционально "весу" активов в структуре компании". "В этой связи эмоциональная реакция, которая присутствует сегодня в Омской области при обсуждении проблемы налоговых платежей "Сибнефти", представляется чрезмерной, неоправданной, не отвечающей фактической стороне вопроса", - заявили в "Газпроме". При этом собственники "Сибнефти" не исключили "перераспределения части налогов в пользу других регионов, имеющих принципиальное значение для текущего бизнеса компании и ее основного акционера либо для перспектив дальнейшего развития".

По всей видимости, надежды на победу в споре за "Сибнефть" у омичей невелики. Представляя в начале декабря в Министерстве регионального развития РФ стратегию развития Прииртышья до 2020 года, министр экономики Евгений Вдовин залогом будущих успехов региона назвал уже не увеличение налоговых платежей "Сибнефти" и дочерних компаний, а "диверсифицированные производства". Основную ставку омские власти теперь делают не только на производства "нефтехимии и нефтедобычи", но и на разработку циркон-ильменитовых месторождений, развитие лесопереработки, оборонного и гражданского машиностроения. Нерешенным в споре между Смольным и правительством Прииртышья остается только вопрос, насколько велики окажутся отчисления омского нефтеперерабатывающего завода в областной бюджет. Однако ответить на него финансисты облправительства и эксперты берутся "после того, как в деле прописки "Сибнефти" будет поставлена точка и появится ясность".




Павел Аксенов
КоммерсантЪ Омск
14.12.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=55&okrug=0&razdel=smi&statja=6541

Док. 351584
Перв. публик.: 14.12.05
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 744

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Полежаев Леонид Константинович
  • Миллер Алексей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``