В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: как бороться с коррупцией в России Назад
Дмитрий Медведев: как бороться с коррупцией в России
В опубликованном сегодня в немецком издании "Штерн" интервью журналистам первого вице-премьера России Дмитрия Медведева последнему были заданы вопросы по самым разным темам. Одними из самых неприятных были вопросы, связанные с коррупцией в России и как с ней бороться. К чести Дмитрия Медведева он сумел найти достаточно логичные и убедительные ответы на каверзные вопросы немецких журналистов.

Для начала журналисты, назвав почему-то Дмитрия Медведева "доверенным лицом президента Владимира Путина в борьбе с коррупцией", - невинно и вроде бы невзначай сообщили ему, что "по данным Transparency International по уровню коррупции Россия находится на 121 месте, по соседству с Руандой".

Дмитрий Медведев ответил на эту информацию достаточно осторожно, приведя, в качестве аргумента, ссылку на исторические корни коррупции в России, цитирую: "Не знаю, насколько верен упомянутый вами рейтинг. Но коррупция является большой проблемой. Тому имеется много причин. Моральные и идеологические ценности Советского Союза, которые ушли вместе с коммунизмом, не были в 90-е годы напрямую заменены обычными в Европе ценностями. Я вспоминаю визит немецкого судьи, когда я еще изучал юриспруденцию. Один из моих коллег-студентов спросил его, как нечто само собой разумеющееся, есть ли статистика, сколько зарабатывает немецкий судья на взятках. Наш гость был этим довольно обескуражен. У нас всегда присутствовала высокая степень правового нигилизма. Не воспринималось как нечто незаконное, пренебрегать установленными государством правилами".

Журналисты, в свою очередь несколько обескуражено, спросили: "Как это должно измениться?".

Ответ юриста и политика Медведева звучал с юридической стороны предельно жестко, а с политической с пониманием того, что нужно искоренять, прежде всего, корни коррупции: "Тот, кто получает или дает взятки, должен быть жестко наказан, чтобы он понял, что совершил преступление. И каждый служащий, от милиционера до судьи, должен понять, что коррупция сразу положит конец его карьере. Но сами по себе строгие законы не помогут. Гораздо важнее, чтобы мы подняли общий уровень жизни".

Журналисты ухватились за последнее предложение этого ответа и спросили: "Врач в государственной больнице зарабатывает меньше, чем шофер менеджера в частном секторе. Удивительно ли, что врач лучшие лекарства выдает только за дополнительные деньги?".

Вопрос, конечно, в известной мере отражает незнание немцев наших реалий, причем здесь врачи, подарки которым, даже в денежной форме, наш народ издавна считает выражением естественной благодарности за своё выздоровление. Поэтому и ответ Дмитрия Медведева был сдержанным, но продолжающим его тезис о необходимости поднятия общего уровня жизни: "Если бы мне несколько лет назад кто-нибудь сказал, что врач будет сегодня зарабатывать 700 - 800 евро, я считал бы это очень оптимистичным прогнозом. Для представителей важнейших профессий - учителей, медработников, работников юстиции и правоохранительных органов мы уже начали поднимать зарплату. И зарплата и дальше будет расти, но это делается не за один день".

Журналисты усомнились в том, что "достаточно ли этого, чтобы победить практику коррупции?".

И ответ юридически профессионального полемиста и в тоже время политика Медведева позволил ему использовать вопрос для того, чтобы развить свой основной посыл: "Это связано и с моралью и правовой культурой. Мы должны добиться такой стабильности в нашем государстве, чтобы никто не испытывал страха перед будущим. Только тогда можно мотивировать людей задуматься о том, что противозаконно не платить налоги или брать взятки".

Против таких аргументов у немецких журналистов не нашлось доводов к продолжению вопросов на тему коррупции. Возражать - себе дороже, соглашаться - значит признать правоту Дмитрия Медведева, чего делать не очень хочется. Такова специфика жанра интервью. Не признавать же немцам своё поражение в словесной дуэли.

Но каков Дмитрий Медведев! В проигрышной для него теме о коррупции в России нашел единственно верные аргументы, как победить это зло.
Подождите, господа хорошие, дайте нам время, чтобы прийти в себя после разрухи 90-х годов прошлого столетия, которой вы, между прочим, немало поспособствовали в своих усилиях силой насадить "демократические" ценности в России, действительно значительно поднять уровень жизни всех наших граждан, мы справимся и с коррупцией.

А чиновников-взяточников надо безжалостно сажать - их только могила исправит! Но это моё личное мнение. Может быть, я и неправ.

Олег Родионов.

09 августа 2007 года.
www.nasledie.ru
viperson.ru

Док. 351546
Перв. публик.: 09.08.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 768

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``