В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялась встреча Сергея Катанандова с профсоюзным активом республики и представителями общественных организаций. Назад
Состоялась встреча Сергея Катанандова с профсоюзным активом республики и представителями общественных организаций.
По сообщению Министерства труда РК, 10 апреля состоялась встреча председателя правительства РК Сергея Катанандова с профсоюзным активом республики и представителями общественных организаций. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение хода выполнения соглашения между правительством РК, Объединением организации профсоюзов в РК и Союзом работодателей в 2001 году.

По словам Сергея Катанандова, работа по выполнению данного cоглашения является приоритетной для республиканского правительства, а подобная форма взаимодействия сторон сегодня пока единственная, способная помочь навести порядок в социально-трудовой сфере.

Как было отмечено, взаимное сотрудничество по социальному партнерству оказывает положительное влияние на решение ряда проблем. В республике удалось сократить долги по заработной плате, погасить задолженность по выплате детских пособий, пенсий.

Значительную роль продолжают играть коллективные договора. Больше всего их заключается на государственных предприятиях - 40 процентов, меньше всего в частных организациях - 11 процентов. Особое внимание уделяется заключению территориальных отраслевых соглашений, которых в прошлом году действовало 43. Такие соглашения, направленные на индексацию заработной платы и повышения ее уровня, приняты, например, по предприятиям ЖКХ в г.Сортавала, Питкярантском, Калевальском районах. Заключены соглашения в сфере образования, культуры, агропромышленном комплексе.

Профсоюзные организации подняли на встрече вопрос погашения долгов по заработной плате в производственной сфере и предстоящих выплат отпускных учителям. Кроме того, затрагивались проблемы муниципального транспорта республики, сельского хозяйства, а также вопрос создания профсоюзов, которые сегодня существуют лишь на 30 процентах предприятий.

www.regnum.ru/news/28895.html
10.04.2002


Док. 351401
Перв. публик.: 10.04.02
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 370

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``