В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент России Владимир Путин обсудил с главой правительства Карелии Сергеем Катанандовым социально-экономическую ситуацию в республике. Назад
Президент России Владимир Путин обсудил с главой правительства Карелии Сергеем Катанандовым социально-экономическую ситуацию в республике.
По сообщению пресс-службы председателя правительства РК, 4 апреля в Кремле прошла встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства Карелии Сергея Катанандова.

Президент РФ обсудил с главой правительства Карелии социально-экономическую ситуацию в республике. В ходе встречи затрагивалось положение в лесной промышленности и подготовка празднования 300-летия Петрозаводска, которое будет отмечаться в 2003 году.

Владимир Путин поинтересовался тем, как в Карелии выплачивается зарплата работникам бюджетной сферы. "К сожалению, у нас есть текущие задержки по зарплате, и мы договорились с Президентом, что этот вопрос будет взят под контроль, - рассказал после завершения встречи Сергей Катанандов. - Сегодня есть договоренности с министерством финансов России об увеличении помощи нашему региону. Но с другой стороны, надо помнить, что республика должна самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. На встрече шла речь и о дальнейшей поддержке учителей, и я внес предложение создать в стране общенациональный совет по образованию. Владимир Владимирович обещал подумать над этим".

Президент также подтвердил свою готовность оказать содействие в реконструкции Национального театра, а также в строительстве второй площадки Петрозаводского государственного университета, и дал поручение премьер-министру, министру культуры и министру образования оказать необходимую поддержку республике.

Сергей Катанандов вынес на обсуждение с Президентом и проблему существующих пошлин на экспортную продукцию. "Я доложил Владимиру Владимировичу, что сейчас, в связи с падением мировых цен на пиломатериалы, бумагу, алюминий, наши предприятия терпят большие убытки, а государство в это же время держит высокие пошлины. Мы обсудили возможность введения "плавающих" пошлин, которые менялись бы в зависимости от цен на экспортную продукцию. Президент согласился с тем, что министерству экономики РФ надо постоянно отслеживать текущий момент и более гибко регулировать экспортные пошлины. Я убежден, что на основе моего доклада после нашей встречи будут даны соответствующие поручения", - сказал Сергей Катанандов.

Естественно, что собеседники не обошли вниманием и вопрос о намерении Минатома РФ построить в Карелии новую АЭС. "Я сообщил Президенту, что этот проект оказался для жителей Карелии полной неожиданностью", - рассказал Сергей Катанандов, - "Наша позиция по этому поводу известна. Президент выслушал мои доводы и написал на нашем письме резолюцию главе правительства Михаилу Касьянову: "Проработать этот вопрос с выездом на место". Я думаю, что в целом эта встреча будет иметь благотворные последствия для республики".

www.regnum.ru/news/28242.html
04.04.2002


Док. 351395
Перв. публик.: 04.04.02
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 354

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``