В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Карелия. Состоялось итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения Карелии. Назад
Республика Карелия. Состоялось итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения Карелии.
По сообщению Министерства здравоохранения РК, 28 марта состоялось итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения Карелии, в работе которого принял участие Председатель Правительства РК Сергей Катанандов. В своем обращении к руководящим работникам здравоохранения республики он выделил одну из приоритетных задач развития отрасли - своевременную и доступную медицинскую помощь каждому пациенту в любом, самом отдаленном от столицы, уголке Карелии.

Коллегия, рассмотрев итоги деятельности здравоохранения республики за 2001 год, отмечает, что усилия Минздрава РК совместно с органами местного самоуправления были направлены на решение приоритетных задач по развитию здравоохранения, улучшению здоровья населения, повышению эффективности деятельности учреждений здравоохранения, укреплению материально-технической базы здравоохранения. Вместе с тем обстановка в здравоохранении в настоящее время характеризуется наличием комплекса сложно решаемых проблем.

По-прежнему остается острой проблема, связанная с ростом уровня общей смертности 16,6% (15,8% - в 2000 году), общей заболеваемости взрослого населения: 1493,6 (1462,0 - в 2000), подростков - 1798,5 (1702,4 - в 2000) и детей - 2252,5 (2236,0 - в 2000). Высокий уровень младенческой смертности отмечается в Суоярвском - 18,5%, Пудожском - 21,5%, Медвежьегорском - 23,0% и Сегежском - 23,5% районах. Вызывает тревогу рост наркологических болезней. Возникновение эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Карелия реально в 2005-2006 г.г.

Отмечены положительные моменты. Несколько увеличилась рождаемость с 8,3% в 2000 году до 8,9% в 2001, снизилась младенческая смертность с 14,2% в 2000 году до 13,2% в 2001, в 2001 году в республике впервые не зафиксировано ни одного случая материнской смертности. Улучшилась эпидемиологическая обстановка. Удалось стабилизировать заболеваемость туберкулезом - 75,5 на 100 тыс. населения (77,7 в 2000 году). Достигнуто снижение уровня заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем на 23% по сравнению с прошлым годом и некоторыми управляемыми инфекциями (дифтерия, корь, эпидемический паротит, гепатит "В").

В 1,3 раза по сравнению с 2000 годом увеличились расходы отрасли по обеспечению государственных гарантий в рамках утвержденной Программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, включая стационарную, амбулаторно-поликлиническую и скорую медицинскую помощь.

Созданы республиканские центры по профилактике и лечению, в том числе: "Диабет", "Маммологический центр", "Центр лучевой и ангиографической диагностики". В соответствии с решением Коллегии Министерства здравоохранения Республики Карелия планируется создать Центр сердечно-сосудистой хирургии на базе Республиканской больницы им. В.А.Баранова.

Особое внимание Минздрав РК уделял вопросам охраны материнства и детства. Результаты по реализации "Плана действий Министерства здравоохранения Республики Карелия по снижению уровня материнской и младенческой смертности на 2001-2003 годы", положительно оценены Минздравом Российской Федерации. Минздрав Карелии продолжил работу по внедрению программно-целевого метода управления в отрасли. В 2001 году реализованы 14 республиканских целевых и ведомственных программ по приоритетным направлениям развития здравоохранения и снижению уровня социально значимых заболеваний.

Дальнейшее развитие получило международное и межрегиональное сотрудничество в области здравоохранения в рамках межправительственных соглашений с Москвой, Санкт-Петербургом и другими регионами России, а также Финляндией и Всемирной организацией здравоохранения.

По решению коллегии в перечень приоритетных задач в сфере развития здравоохранения на 2002 год вошли: обеспечение государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи населению республики и развитие первичной медико-социальной помощи, прежде всего, сельскому населению; формирование здорового образа жизни и развитие системы профилактики заболеваний; снижение уровня заболеваний социально-значимыми болезнями; развитие и внедрение новых высокоэффективных медицинских и организационных технологий; осуществление структурных преобразований в отрасли, обеспечивающих оптимальное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов и повышение доступности оказания медицинской помощи населению и другие.

Министерству здравоохранения Республики Карелия рекомендовано совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать и внести на утверждение подпрограммы "Онкология", "Медицина катастроф" и "Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в РК на 2003-2006 годы" в рамках федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера".

Принято решение рекомендовать Главам местного самоуправления: в соответствии с республиканскими целевыми программами разработать и утвердить территориальные целевые программы, обеспечить их финансирование, а также обеспечить реализацию Закона Республики Карелия "О развитии села" и в течение года решить проблему обеспечения жильем молодых специалистов. Предложить Главе местного самоуправления г. Петрозаводска передать стационарные лечебно-профилактические учреждения в ведение Минздрава РК (с целью расширения финансирования).

Коллегия утвердила основные направления и перспективы развития отрасли "Здравоохранение" на 2002-2006 годы.

С целью выравнивания условий оказания медицинской помощи и повышение ее доступности для населения городов и районов республики планируется создание межрайонных отделений (больниц), развитие передвижных видов консультативно-диагностической медицинской помощи.

www.regnum.ru/news/27801.html
02.04.2002


Док. 351394
Перв. публик.: 02.04.02
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 366

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``