В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Карелия. Председатель правительства Сергей Катанандов: `Губернаторов должен назначать президент страны`. Назад
Республика Карелия. Председатель правительства Сергей Катанандов: `Губернаторов должен назначать президент страны`.
Губернаторы в субъектах федерации должны назначаться президентом страны, а не выбираться всенародным голосованием. Таково мнение председателя правительства Сергея Катанандова. "При этом следует учитывать то, что губернаторы являются представителями исполнительной власти и входят в структуру единой государственной власти, сказал он. - Запущенный в практику механизм выборов глав регионов только мешает руководителям на местах осуществлять свои прямые функции, поскольку они зависимы от избирателей". По мнению Сергея Катанандова, давно пора законодательным путем определить статус высшего должностного лица региона.

Вместе с тем, говоря о возможности своего участия в предстоящих в апреле этого года выборах главы республики, лидер Карелии сказал, что еще не решил для себя этот вопрос. Он заявил, что все будет зависеть от того, насколько успешно пройдут в городах и районах республики его отчеты перед населением о проделанной правительством работе за предыдущие четыре года. "Я за власть не цепляюсь, - пояснил Катанандов. - Если люди скажут "нет, ты нам не нужен", я уйду, и пусть выбирают другого".

www.regnum.ru/news/22794.html
12.02.2002


Док. 351305
Перв. публик.: 12.02.02
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 389

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``