В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ишаев считает, что центр должен помочь регионам в переселении из ветхого жилья Назад
Виктор Ишаев считает, что центр должен помочь регионам в переселении из ветхого жилья
Переселение людей из ветхого и аварийного жилья должно идти по отдельной федеральной программе. Такое предложение внес 20 июня губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, выступая в дальневосточном полпредстве Президента РФ. Здесь прошло совещание по проблемам ЖКХ и строительства жилья, сообщает "Татар-информ". В нем приняли участие руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик, помощник Президента России Игорь Шувало, губернаторы краев и областей Дальнего Востока, мэры дальневосточных городов.

По словам хабаровского губернатора, действие такой программы должно распространяться только на дотационные регионы. При этом параметры софинансирования с участием самих регионов должно быть дифференцированными. Иными словами, необходимо учитывать социально-экономическое развитие региона на текущий момент и его самодостаточность. Виктор Ишаев сообщил, что сейчас в Хабаровском крае в ветхом и аварийном жилье проживает порядка 82 тысяч человек, краю на их переселение потребуется 10 миллиардов рублей. В то же время, по статистике, Хабаровский край стоит на последнем месте в округе по доле ветхого и аварийного жилья - 2,2 процента от общей площади. Самый высокий уровень в Корякском АО - 24,6 процента.

В целом по ДВФО в ветхом жилье проживает 501,2 тысячи человек, площадь ветхого жилья составляет почти 9 миллионов квадратных метров. Для переселения граждан по всему округу необходимо 234 млрд. рублей исходя из нынешних цен на жилье. За последние пять лет во всем ДВФО переселено только 13,5 тысячи человек. Как отмечено на совещании, при таких темпах на расселение всех нуждающихся в округе понадобится не менее 160 лет. По словам специалистов, не исключено, что такое жилье учтено не полностью и его на самом деле больше.

Одной из причин ветшания жилья, по словам специалистов, является невыполнение капремонта жилья. И это несмотря на то, что жильцами регулярно вносится плата за капремонт. В то же время треть жилого фонда по всему округу нуждается в капремонте, это составляет 40 миллионов квадратных метров. Если не увеличить темпы и объемы капремонта, доля ветхого жилья будет расти лавинообразно, считают специалисты.

21.06.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=27&okrug=0&razdel=main&statja=22551

Док. 351180
Перв. публик.: 21.06.07
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 601

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``