В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15 июня Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев встретился с президентом ОАО `РЖД` Владимиром Якуниным Назад
15 июня Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев встретился с президентом ОАО `РЖД` Владимиром Якуниным
Темой обсуждения на встрече стало дальнейшее развитие Ванино-Советско-Гаванского транспортного узла, предусмотренное Федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России" и "Транспортной стратегией РФ до 2020 года".

Сегодня в районе порта Ванино в стадии производства находится уже несколько проектов. В южной части бухты Мучке при поддержке ОАО "СУЭК" ведется строительство балкерного терминала для переработки и экспорта угля в страны АТР мощностью 12 млн. тонн в год. Предусмотрено строительство еще одного угольного терминала мощностью 18 млн. тонн на северном берегу бухты Мучке Якутской транспортной компанией, запланировано увеличение объемов переработки сырой нефти до 1 млн. тонн в год и перевалки до 4,5 млн. тонн в год на нефтеналивном терминале "Трансбункер-Ванино".

При этом возможности железной дороги не соответствуют заявленным грузопотокам. В связи с этим руководство РЖД рассматривает варианты строительства дополнительных разъездов по Северному широтному ходу, а также сооружение нового тоннеля на Кузнецовском перевале длиной 3890 метров и удлинение путей станций для поездов весом до 5600 тонн. Реализация этих проектов к 2015 году позволит увеличить грузопоток в сторону Ванино до 30 млн. тонн в год. Комплексная программа ОАО "РЖД" по развитию Северного широтного хода, включая БАМ, предусматривает инвестиции только на территории Хабаровского края в объеме 110 млрд. рублей. Об этом корреспонденту "Губернаторы.Ru" сообщили в пресс-центр Правительства Хабаровского края.

15.06.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=27&okrug=0&razdel=main&statja=22384

Док. 351179
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 575

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``