В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Diе Zеit: `Внимание российских инвесторов в Германии в основном привлекают средние предприятия` Назад
Diе Zеit: `Внимание российских инвесторов в Германии в основном привлекают средние предприятия`

Российское государственное предприятие "Газпром" расширяет своё присутствие на энергетическом рынке Германии, и это вызывает большое недовольство. Многие задаются вопросом, можно ли доверить безопасность энергоснабжения Германии предприятию, которое, являясь крупнейшим газовым концерном мира, подвластно политическому влиянию, деловая стратегия которого остаётся непрозрачной, и которое само закрывает от иностранцев собственный рынок... Пока деловая активность гиганта "Газпрома" в Германии представляет собой единичный случай. Впрочем, довольно часто приходится слышать о русских инвесторах, которые стремятся купить долю в крупных немецких предприятиях, как Deutsche Telekom, E.ON или RWE. На биржах постоянно курсируют слухи о русских предпринимателях, которые охотно приобрели бы пакеты акций сталелитейных концернов и машиностроительных фирм.

И всё же, до сих пор главное внимание российских инвесторов привлекали типичные средние предприятия. Ибо, хотя такие инвесторы стремятся зарабатывать деньги, они зачастую не гонятся за сиюминутной прибылью, а предпочитают долговременные капиталовложения, нередко связанные с надеждами на развитие двухстороннего сотрудничества. То, что при этом они стремятся получить пользу и от немецкого "ноу-хау", явление вполне нормальное. По оценкам экспертов, в Германии действует уже 3000 российских фирм, и лишь немногие из них воспринимаются общественностью как таковые. В заголовки газет такие фирмы попадают только, когда в игру вступают известные личности. Так было в случае с модной маркой Escada, которая пару лет назад испытывала финансовые затруднения и вновь поправила свои дела благодаря участию российского предпринимателя Рустама Аксененко. А в начале уходящей недели в руки российского конкурента попала обанкротившаяся фабрика Weissheimer Malzfabrik - крупнейший в Германии производитель солода.

При российском участии можно расширять бизнес. Так, например, у чартерной авиакомпании Blue Wings появился русский партнёр. Пока три "Боинга" этой компании совершают полёты исключительно по заданию турбюро Oger Tours в Турцию. Но прошлым летом совладельцем авиакомпании стал бывший офицер КГБ Александр Лебедев, после чего Blue Wings заказала 25 самолётов на сумму 1,5 миллиарда евро. Цель всей операции: организация воздушного сообщения с Восточной Европой. А Лебедев тем временем проявляет интерес к одному из германских туроператоров.

Неизвестно, где российские миллионеры и миллиардеры собирают в фондах деньги, которые они депонируют в какой-нибудь стране с низкими налогами, и затем анонимно инвестируют. Важным оборотным пунктом для крупных инвесторов является Кипр. Российский капитал поступает в Германию также из Швейцарии или с Каймановых островов. Никто не может поручиться, что при этом речь не идёт об отмывании денег. Выгодное участие в бизнесе или покупка недвижимости где-нибудь между побережьем Северного моря и предгорьями Альп - и вот уже эти деньги рентабельно, надёжно и скрытно вложены в дело.



http://www.alebedev.ru/

Док. 351144
Перв. публик.: 10.12.06
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 164

  • Лебедев Александр Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``