В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пятый срок Виктора Ишаева Назад
Пятый срок Виктора Ишаева
Президент оценил хабаровского губернатора за рост ВРП

Вчера хабаровский губернатор Виктор Ишаев, досрочно запросивший доверия президента, был утвержден краевой думой в должности на пятый срок. Полпред Камиль Исхаков, комментируя решение президента о переназначении господина Ишаева, пояснил, что одним из доводов в его пользу стал уверенный рост валового регионального продукта в крае. Против кандидатуры губернатора проголосовали лишь два депутата-коммуниста: Анатолий Дронченко возложил на Виктора Ишаева вину за антинародную программу "Единой России", а Александр Громов заявил, что хабаровский губернатор давно "перерос" свою должность. Церемония инаугурации состоится 11 июля.

Вчера депутаты законодательной думы Хабаровского края рассмотрели вопрос о наделении полномочиями губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Он считается одним из самых опытных глав региона "ельцинского призыва". Назначенный на этот пост указом Бориса Ельцина в 1991 году, он бессменно возглавляет край в течение 16 лет. На первых губернаторских выборах в 1996 году господин Ишаев набрал 77% голосов, опередив на 70% своего ближайшего конкурента, депутата Госдумы Валентина Цоя. При этом его поддержали практически все политические силы региона, включая Народно-патриотический союз Геннадия Зюганова и Общероссийский координационный совет во главе с Сергеем Филатовым ("ельцинский блок"). На следующих выборах господин Ишаев лишь улучшал результаты: в 2000 году он набрал 80% голосов, а в 2004-м - более 85%.

Неофициальная информация о том, что Виктор Ишаев поставил перед президентом вопрос о доверии, появилась еще в конце мая. Однако Владимир Путин внес на рассмотрение законодательной думы Хабаровского края кандидатуру Виктора Ишаева лишь 4 июля.

Вчера полпред президента в ДФО Камиль Исхаков сообщил краевым парламентариям, что критерием при принятии президентского решения послужили, во-первых, результаты работы хабаровского губернатора, а во-вторых, оценка его возможностей в решении стоящих перед краем задач. Эти задачи, по словам господина Исхакова, появятся в связи с принятием новой редакции федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года. Полпред напомнил, что основным показателем, от которого зависит уровень жизни населения, является валовой региональный продукт, объем которого за 12 лет в Хабаровском крае в сопоставимых ценах вырос на 30%.

По словам господина Исхакова, таких результатов в Дальневосточном округе добился только Хабаровский край. "Результат есть, но задачи стоят еще более серьезные, по новой редакции ФЦП экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья валовой региональный продукт края должен будет достичь к 2013 году более 500 млрд руб., а значит вырасти почти в три раза за шесть лет. Разве с этим справится кто-то другой?" - спросил депутатов Камиль Исхаков. Свое доверие действующему губернатору высказали и председатели всех комитетов краевой думы.

Исход голосования ни у кого не вызывал сомнений, поскольку еще в пятницу политсовет регионального отделения "Единой России", представленной в краевой думе 18 депутатами из 26, заявил о поддержке кандидатуры Виктора Ишаева. Следует отметить, что полпред покинул заседание думы еще до объявления результатов голосования, заранее поздравив Виктора Ишаева с продлением его полномочий. В тайном голосовании принял участие весь депутатский корпус. Из 26 парламентариев 24 проголосовали "за", и двое - коммунисты Анатолий Дронченко и Александр Громов - "против".

Александр Громов, комментируя свое решение, пояснил, что голосование против кандидатуры Виктора Ишаева - это "решение краевой партийной организации". "Если интересует лично мое мнение, я считаю, что у губернатора Ишаева есть много заслуг, но есть и много недочетов в работе. Кроме того, по моему мнению, он уже давно перерос пост губернатора и должен работать на более высокой и ответственной должности",- пояснил господин Громов. Главной причиной голосования против кандидатуры Виктора Ишаева для Анатолия Дронченко, по его словам, стала причастность губернатора к руководству "Единой России". "Эта партия, которая во многом ответственна и за социальную политику, которая приводит к расслоению населения, и за многие антинародные законы, в том числе - новый Жилищный кодекс, закон о монетизации льгот. Она ответственна и за отмену праздника 7 ноября, и за глумление над Знаменем Победы. Губернатор Ишаев всячески содействовал прохождению в Госдуму именно кандидатов от "Единой России". Поддерживая губернатора, мы бы поддержали политику, проводимую этой партией, а мы выступаем против нее",- пояснил свою позицию господин Дронченко.

Сам Виктор Ишаев, комментируя вчера досрочный запрос доверия у президента, сказал, что "у нас впереди очень сложные проблемы". "Это выборы осенние, затем выборы президента, и он должен идти с обновленной командой. Люди должны видеть перспективу. Или они видят перспективу на один 2008 год, или они видят перспективу на четыре года, и они понимают, что можно доверять человеку и с этим человеком работать",- пояснил господин Ишаев.

Заведующая кафедрой политологии Дальневосточной академии госслужбы Татьяна Захарова считает, что среди региональной элиты альтернативы действующему губернатору нет. "Именно такой политик-хозяйственник и нужен был региону. У него очень высокие рейтинги. За 15 лет своего губернаторства Виктор Иванович смог сформировать то, что называется региональной идеологией, и, конечно же, эта идеология ассоциируется с ним лично",- пояснила госпожа Захарова.

Следует отметить, что процесс смены губернаторов в Дальневосточном округе в последнее время значительно активизировался. В конце мая - начале июня были назначены новые губернаторы: Амурской области Николай Колесов и вновь образованного Камчатского края Алексей Кузьмицкий. Среди не получивших президентского доверия в округе осталось всего два губернатора - это магаданский губернатор Николай Дудов и сахалинский Иван Малахов.

10.07.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=27&okrug=0&razdel=main&statja=23358

Док. 351099
Перв. публик.: 10.07.07
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 590

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``