В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ишаев: `Нет, ребята, все - не так, все не так, ребята...` Назад
Виктор Ишаев: `Нет, ребята, все - не так, все не так, ребята...`
Хабаровский губернатор подверг в Москве критике государственную политику по развитию Дальневосточного федерального округа

Отказ государства от проведения целенаправленной политики в Дальневосточном регионе привел к катастрофической ситуации. Если государство немедленно не изменит своего отношения к региону, то существует вполне реальная угроза экономической и физической утраты территории.

Об этом заявил на очередном заседании президиума Российской академии наук член-корреспондент РАН, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, сообщает газета "Тихоокеанская звезда".

Хабаровский губернатор выступил с научным сообщением "О развитии Дальнего Востока и восточных районов России".

Виктор Ишаев дал подробный анализ ситуации на Дальнем Востоке. По его мнению, после финансового кризиса 1998 года Дальний Восток, как и вся страна, вступил в полосу восстановительного роста. Однако его динамика существенно отстает от среднероссийской. Разрыв в темпах роста ВРП нарастает и в настоящее время составляет 24,2 процентных пунктов.

С 1991 по 2005 год численность постоянного населения Дальнего Востока уменьшилась на 1 миллион 495 тысяч человек, или на 18,3%, в том числе за счет миграции - на 1 миллион 220 тысяч человек (81,6% общей убыли), за счет естественной убыли - на 273 тысяч человек (18,3%). Сокращение населения в России после 1998 года составило 2%. За этот же период Дальний Восток потерял 714 тысяч человек, или 10,2%.

По прогнозным оценкам ООН, после 2010 года предполагается катастрофически быстрое сокращение численности населения в регионе, большее, чем в других регионах страны. Согласно этому прогнозу число жителей региона к 2025 году уменьшится более чем на треть и составит около 4,7 млн. человек (уровень 1959 года). А к 2050 году при сохранении сложившейся демографической ситуации на Дальнем Востоке число жителей может составить около 4 миллиона человек.

По словам Виктора Ишаева, плачевное состояние экономики и социальной сферы Дальнего Востока и Забайкалья - это результат отсутствия у правительства РФ грамотной региональной политики.Дифференциация регионов по важнейшим показателям социально-экономического развития показывает, что различия между субъектами Российской Федерации не только не сокращаются, но, напротив, увеличиваются.

Дальнейшее игнорирование проблем регионального развития в России просто невозможно. Отставание ряда регионов по уровню социально-экономического развития будет приводить к росту социальной напряженности, увеличению дотационности региональных бюджетов.

Научное сообщение "О развитии Дальнего Востока и восточных районов России", сделанное членом-корреспондентом РАН, губернатором Хабаровского края В.И. Ишаевым на заседании президиума Российской академии наук, а также его обсуждение видными деятелями науки читайте в пятничном номере "Тихоокеанской звезды".

15.03.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=27&okrug=0&razdel=main&statja=19239

Док. 351089
Опублик.: 09.08.07
Число обращений: 596

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``