В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хабаровский губернатор и глава ОАО `РЖД` обсудили развитие транспортного узла в районе Ванино Назад
Хабаровский губернатор и глава ОАО `РЖД` обсудили развитие транспортного узла в районе Ванино
Прибывший в Хабаровск президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин обсудил с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым дальнейшее развитие Ванино-Советско-Гаванского транспортного узла, предусмотренное Федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России" и "Транспортной стратегией РФ до 2020 года". Об этом 15 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-центра правительства Хабаровского края Сергей Зимин.

В настоящее время в районе порта Ванино в стадии производства находится несколько проектов. В южной части бухты Мучке при поддержке ОАО "СУЭК" ведется строительство балкерного терминала для переработки и экспорта угля в страны АТР мощностью 12 млн тонн в год.

Также предусмотрено строительство еще одного угольного терминала мощностью 18 млн тонн на северном берегу бухты Мучке Якутской транспортной компанией, запланировано увеличение объемов переработки сырой нефти до 1 млн тонн в год и перевалки до 4,5 млн тонн в год на нефтеналивном терминале "Трансбункер-Ванино".

При этом, как отмечалось в ходе встречи, возможности железной дороги не соответствуют заявленным грузопотокам. В связи с этим руководство РЖД рассматривает варианты строительства дополнительных разъездов по Северному широтному ходу, а также сооружение нового тоннеля на Кузнецовском перевале длиной 3 890 метров и удлинение путей станций для поездов весом до 5 600 тонн. Реализация этих проектов к 2015 году позволит увеличить грузопоток в сторону Ванино до 30 млн тонн в год.

Комплексная программа ОАО "РЖД" по развитию Северного широтного хода, включая БАМ, предусматривает инвестиции только на территории Хабаровского края в объеме 110 млрд рублей.

Помимо встречи с губернатором Ишаевым, 15 июня Владимир Якунин принял участие в открытии храма, возведенного в честь святой преподобной мученицы Великой княгини Елизаветы на территории Дорожной клинической больницы Хабаровска.

Программа пребывания Владимира Якунина в Хабаровском крае предусматривает также посещение угольного терминала в бухте Мучке совместно с губернатором края и проведение совещания по вопросам увеличения пропускной способности местного транспортного узла.

www.regnum.ru/news/843274.html
15.06.2007


Док. 351065
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 623

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``