В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ишаев: `Бурное развитие Китая за счет российской территории недопустимо` Назад
Виктор Ишаев: `Бурное развитие Китая за счет российской территории недопустимо`
"Правительству России надо занимать более жесткую позицию, бурное развитие КНР за счет российской территории недопустимо", - такое заявление сделал на пресс-конференции в Москве губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, комментируя информацию об очередном загрязнении вод реки Сунгари, впадающей в Амур, передает корреспондент ИА REGNUM.

На территории Китая по берегам Сунгари расположено около сотни предприятий, те или иные аварии на них происходят практически ежемесяно. При этом часть из этих предприятий вообще не имеет очистных сооружений, часть имеет устаревшие, а те, которые располагают современными очистными сооружениями, предпочитают не включать их, что позволяет удерживать себестоимость продукции на минимальном уровне, рассказал губернатор. Низкая себестоимость - основное конкурентное преимущество продукции китайской промышленности, пояснил он, и достигается она, в частности, за счет полного отсутствия природоохранных мероприятий.

Как ранее сообщалось, 20 августа в результате сброса химикатов одним из предприятий в китайским городе Цзилинь на реке Сунгари образовалось бензольное пятно протяженностью 5 км. По словам губернатора Хабаровского края, благодаря высокому уровню воды в Амуре, к тому моменту, когда загрязнение достигнет российской территории, концентрация вредных веществ в воде значительно снизится. "Мы находимся в постоянной технической готовности как пограничники, - заверил Виктор Ишаев. - На людях это не отразится, я это гарантирую" В то же время от химического загрязнения вод Амура несут серьезный урон водные биоресурсы, и от этого страдают коренные народы, отметил он.

"Нам подачки не нужны, - заявил он, имея в виду предложения китайской стороны о предоставлении сорбентов и оборудования для ликвидации последствий загрязнения воды. - Нам нужно, чтобы китайская сторона обеспечила соответствие воды всем нормам". В связи с очередным обострением экологической обстан

овки на Сунгари губернатор Хабаровского края отметил отсутствие межгосударственного соглашения между Россией и Китаем о компенсации экологического ущерба.

www.regnum.ru/news/693813.html
24.08.2006


Док. 350991
Перв. публик.: 24.08.06
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 432

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``