В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15 миллиардов юаней выделит Китай для защиты Амура (Хабаровск) Назад
15 миллиардов юаней выделит Китай для защиты Амура (Хабаровск)
Китайская сторона обязана обеспечить прохождение воды в р.Амур в пределах предельно-допустимых концентраций. Об этом заявил сегодня, 3 июля, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев на встрече с председателем Народного правительства провинции Хэйлунцзян (КНР) Чжан Цзоцзи, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства края.

Виктор Ишаев привел официальные данные последнего мониторинга, свидетельствующие о превышении предельно допустимой концентрации фенола, бензола и других загрязняющих веществ в амурской воде. В связи с этим купание в реке запрещено. Кроме того, нитробензол и фенол обнаружен и в рыбе, что повлекло запрет на ее вылов для коренных малочисленных народов Севера.

В свою очередь Чжан Цзоцзи сообщил, что Китай намерен выделить 15 миллиардов юаней для защиты Амура. Одним из мероприятий может стать перевод предприятий химической промышленности КНР, расположенных в устье реки Сунгари, в другую местность.

"Отношения между двумя территориями в последние годы активно развиваются, и этому способствуют регулярные встречи на высшем уровне между руководством России и Китая", - отметили в пресс-службе правительства.

В то же время есть серьезные проблемы, которые необходимо решать. Территория дальневосточного региона богата природными ресурсами. И китайская сторона готова участвовать в их освоении. Однако главное условие, которое выдвигает руководство Хабаровского края - развитие углубленной переработки. "Переговоры в этом направлении идут активно уже несколько лет, но ни один проект до сих пор не реализован", - добавили в местном правительстве.

www.regnum.ru/news/666664.html
03.07.2006


Док. 350989
Перв. публик.: 03.07.06
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 335

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``