В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Хабаровском крае строительство жилья для молодых по нацпроекту невыгодно Назад
В Хабаровском крае строительство жилья для молодых по нацпроекту невыгодно
Ипотечные кредиты для молодых семей в рамках нацпроекта в Хабаровском крае выдаются под 16% годовых. Об этом 27 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом комитете по молодежной политике.

По нацпроекту будущие жильцы вносят первоначально 25% от стоимости квартиры, и им предоставляется субсидия в размере до 40% от средней стоимости жилья из средств федерального и краевого бюджетов. Оставшаяся часть погашается с помощью ипотечного кредита. На ипотечное кредитование для края в этом году предусмотрено более 500 млн. рублей, в будущем - более 300 млн. рублей.

Основная проблема - программы молодежного строительства по нацпроекту в крае - высокие проценты ипотечных кредитов: 16%.

На недавнем совещании в правительстве края при обсуждении данной проблемы было решено добиваться снижения банковской процентной ставки. А также с подачи губернатора Виктора Ишаева предложено "поразмыслить, не вернуться ли к прежней, краевой программе возведения жилья для молодых". Согласно которой, после внесения первоначальной суммы, молодые семьи могли возвращать кредиты совершенно без процентов. Тем более, молодая семья, строя вскладчину с краевым бюджетом квартиру, получает ее готовую "под ключ", тогда как, молодежь, участвующая в нацпроекте, получает квартиру без отделки.

Также на совещании соответствующим специалистам было предложено просчитать, не выгоднее ли молодым семьям приобретать жилье через ипотеку на вторичном рынке. Поскольку квадратный метр, таким образом, будет обходиться раза в два дешевле.

www.regnum.ru/news/663501.html
27.06.2006


Док. 350985
Перв. публик.: 27.06.06
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 369

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``