В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хабаровские власти: `Взрыв на харбинском химзаводе не вызовет загрязнение Амура` Назад
Хабаровские власти: `Взрыв на харбинском химзаводе не вызовет загрязнение Амура`
"6 апреля сброса веществ в реку Сунгари в результате взрыва на химпредприятии не произошло, поэтому загрязнение Амура маловероятно. Цистерны с завода увезены на утилизацию и проводятся работы по ликвидации попавших на землю в результате взрыва веществ", - так прокомментировал возможные последствия от последней аварии начальник управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-слежбе Хабаровского края.

По информации китайской стороны, на территории предприятия, расположенного в трех километрах от берега реки Сунгари, загорелись 4 цистерны с углеводородным сырьем. Одна или две цистерны взорвались. Нефтепродукты попали в пруд, который находится на территории предприятия. Только после обращения в Генеральное консульство КНР в Хабаровске представителям министерства природных ресурсов края сообщили, что 6 апреля действительно на химическом предприятии в окрестностях Харбина произошла авария.

Какое вещество находилось внутри взорвавшейся емкости, сейчас уточняется. На территории предприятия находились цистерны с нефтепродуктами и бензолом.

Бардюк отметил, что нынешняя авария - десятая в бассейне реки Сунгари после большой катастрофы, которая произошла в китайском городе Цзилине в ноябре прошлого года, когда бензольное пятно прошло по Сунгари и Амуру. Проблему трансграничного загрязнения Амура вновь будут обсуждать в Хабаровске 12 апреля. С этой целью в столицу Дальнего Востока прибудет заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков. Совместно с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым он проведет Межрегиональное совещание представителей приамурских субъектов Российской Федерации.

www.regnum.ru/news/621021.html
10.04.2006


Док. 350971
Перв. публик.: 10.04.06
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 290

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``